Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Агентство S&P изменило прогноз 14 российских банков на «стабильный»

Рейтинговая служба агентства Standard & Poor`s пересмотрела прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам контрагента 14 российских финансовых организаций с «негативного» на «стабильный» ввиду улучшения операционных условий. По мнению аналитиков, пик роста проблемных кредитов уже пройден.

Рейтинговая служба агентства Standard & Poor`s пересмотрела прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам контрагента 14 российских финансовых организаций с «негативного» на «стабильный». Среди них банк «Петрокоммерц», Уральский банк реконструкции и развития, ЮниКредитБанк, Сургутнефтегазбанк, ТрансКредитБанк, сообщает пресс-служба компании.

В сообщении отмечается, что рейтинги по национальной шкале четырех из этих финансовых организаций были повышены на одну ступень.Кроме того, были подтверждены кредитные рейтинги контрагента, ранее присвоенные всем 14 финансовым организациям, а также рейтинги по национальной шкале семи из них.

«Рейтинговое действие отражает точку зрения Standard & Poor`s о постепенной стабилизации условий деятельности финансовых организаций в России», -- сообщила кредитный аналитик Standard & Poor`s Екатерина Трофимова.

Валюта

Рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте оценивается как «ВВВ/Стабильный/А-3», рейтинг по обязательствам в национальной валюте --«ВВВ+/Стабильный/А-2».

«Мы считаем, что пик роста проблемных кредитов уже пройден, а ликвидность в секторе повысилась одновременно с улучшением перспектив рефинансирования», -- сказала Трофимова, слова которой приводит пресс-служба.

«Многие российские финансовые организации, имеющие рейтинги Standard & Poor`s, увеличили свои возможности абсорбирования убытков. Это достигнуто благодаря увеличению резервов, достаточно высоким валовым доходам, полученным в последнее время и превысившим наши ожидания, а также некоторым вливаниям капитала. На наш взгляд, все эти факторы уменьшают вероятность дальнейшего понижения рейтингов большинства рейтингуемых финансовых организаций России», -- отметила аналитик.По ее мнению, меры поддержки, принятые российскими властями за последние два года, позволили поддержать доверие клиентов и во многом способствовали постепенной стабилизации банковской системы. «В результате объем средств физических лиц в банках в 2009 году вырос более чем на 25%, что мы считаем большим достижением для российского банковского сектора, учитывая вызванный паническими настроениями отток средств клиентов в прошлом», -- сказала Трофимова.

«Капитализация российского фондового рынка в 2009 году более чем удвоилась, растет выпуск внутренних облигаций, что позитивно влияет на прибыль российских банков и перспективы их рефинансирования. Однако позитивные изменения в российском банковском секторе в большинстве случаев носят циклический характер и обусловлены постепенным улучшением макроэкономической ситуации», -- сообщила Трофимова.

Прогнозы

По ее словам, Standard & Poor`s ожидает, что в 2010 году ВВП России вырастет на 4,5% в сравнении с его сокращением почти на 8% в 2009 году. «Показатели финансовой и коммерческой деятельности российских банков на выходе из кризиса в значительной степени подорваны вследствие давления со стороны аккумулированных проблемных кредитов. По нашим оценкам, на сегодняшний день доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) в банковской системе России составляет почти 40%. Мы не ожидаем сколько-нибудь существенного роста доли проблемных кредитов в банковской системе, но считаем маловероятным, что качество активов вернется на докризисный уровень, по крайней мере, в ближайшие два года», -- сказала Трофимова.

Она считает, что в 2010 году общий объем кредитов в банковской системе вырастет примерно на 10%, что намного ниже докризисных показателей. «Мы полагаем, что процесс восстановления будет долгим и болезненным и что это станет причиной повышенной уязвимости российских банков к новым неблагоприятным воздействиям и негативно скажется на перспективах их роста, по меньшей мере, в ближайшие два года», -- считает аналитик.

«Проведение более глубоких и эффективных реформ могло бы в среднесрочной перспективе способствовать укреплению кредитоспособности банковской системы и обеспечить большие возможности для роста рейтингов российских банков, но мы считаем, что пока процесс реформирования носит очень ограниченный характер», -- заключила Трофимова.

Полная версия