Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Али Ахмедов назначен начальником УВД Махачкалы

Полковник милиции Али Ахмедов назначен начальником УВД Махачкалы. Ранее он возглавлял Левашинское РОВД. Предыдущий глава УВД города Ахмед Магомедов был убит 5 февраля в Махачкале. Тогда также погибли двое сопровождавших Магомедова милиционеров и его водитель.

Новым начальником УВД Махачкалы назначен полковник милиции Али Ахмедов, сообщает РИА «Новости».

Приказ о назначении был подписан в субботу.

Ранее Ахмедов возглавлял Левашинское РОВД.

Убийство Магомедова

Предыдущий глава махачкалинского УВД Ахмед Магомедов был убит в феврале этого года. Как сообщает СКП России, 5 февраля, примерно в 22.20, в Махачкале на проспекте Акушинского в районе дома 29 преступники обстреляли служебный автомобиль «Волга», в котором ехал Магомедов, и сопровождавший его автомобиль «Лада-Приора». Преступники передвигались на двух машинах и, поравнявшись с двух сторон с «Волгой», обстреляли автомобиль, после чего скрылись. В результате нападения погибли Магомедов и его водитель, а также двое сопровождавших его милиционеров.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК России: ст. 317 и ст. 222 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Расследование преступления ведет главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

В качестве основной следствие рассматривает версию о том, что нападение связано с профессиональной деятельностью Магомедова. Как отмечают в СКП, ранее Магомедов уже подвергался нападениям, причем одно из них было совершено в этом же месте.

Взрывы в Кизляре

Ситуация с терроризмом на Северном Кавказе остается тяжелой. 31 марта в дагестанском Кизляре прогремели два взрыва. Они произошли на улице Московской возле городского ОВД примерно в 300 м от зданий МВД, ФСБ республики и гимназии. Мощность одной из бомб составила 200 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате погибли 12 человек, девять из них были работниками милиции. В больницы доставлены 23 человека с травмами различной степени тяжести. По данным МВД республики, общее число раненых составило 28 человек -- это сотрудники милиции и гражданские лица.

Личность террориста-смертника уже установлена. Как сообщили Infox.ru в СКП республики, это Дауд Джабраилов 1977 года рождения. В то же время, по данным МВД республики, одну из бомб привел в действие Дауд Магомедов, 1988 года рождения, житель Кизляра, приверженец ваххабизма, он состоял на оперативном учете в городской милиции.

Нападение на милиционеров

Сегодня утром в результате боестолкновения между милиционерами и неизвестными преступниками, по предварительным данным, один человек был убит, еще один ранен. Инцидент произошел примерно около 10.30 мск неподалеку от селения Чонтаул в Кизилюртовском районе Дагестана. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Полная версия