Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Благодатный огонь прибыл в Москву

В Москву прибыл Благодатный огонь. Уже в аэропорту его встречали верующие со свечами. Скоро он загорится в сотнях храмов и церквей по всей стране.

Делегация Фонда Андрея Первозванного по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в субботу вечером доставила из храма Гроба Господня в Иерусалиме в Москву благодатный огонь, сообщает «Интерфакс».

Сотни верующих по традиции встретили делегацию в аэропорту «Внуково», чтобы зажечь лампады от священного огня.

От Москвы до Сахалина

Из аэропорта благодатный огонь будет развезен по церквям Москвы, Московской области и других регионов России и стран СНГ. Делегация же Фонда доставит святыню в храм Христа Спасителя, где праздничную службу уже совсем скоро возглавит патриарх Кирилл.

«Для нас большая честь в восьмой раз приносить благодатный огонь в Россию. Эта инициатива с 2003 года осуществляется по благословению предстоятеля Русской православной церкви и уже стала неотъемлемой частью жизни православных россиян как в России, так и за ее пределами», --заявил глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

В этом году священный огонь из храма Гроба Господня планируется доставить в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Дербент, Санкт-Петербург, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск и Якутск.

Кроме того, благодатный огонь впервые будет доставлен в Новоиерусалимский монастырь, который в свое время был построен именно по образу храма Гроба Господня.

Снисхождение огня

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. В России сошествие огня впрямую транслировалось в эфире телеканала НТВ. Сошествие огня произошло после молитвы патриарха Иерусалимского Феофила.

Святой огонь появился в Кувуклии -- часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось снятое с креста тело Иисуса Христа. Патриарх находился в Кувуклии без каких-либо средств для искусственного получения огня. Когда чудо произошло, он начал раздавать частицы пламени паломникам. Паломники стали делиться с соседями, и вскоре пламя распространилось по всему храму. Позже огонь через руки верующих выходит на площадь перед храмом и растекается по соседним улочкам.

Верующие умываются огнем, который, как они утверждают, в первые минуты не обжигает.

Православные христиане считают, что сошествие Благодатного огня является чудом. Впервые появление огня отмечается в записках паломников IХ века. В греческой и армянской квазицерковных версиях сошествие огня связывается с господством турок (в других вариантах -- просто иноверцев), которые запрещали христианам проводить службы на Пасху в храме Гроба Господня. Однако произошло чудо, сошел огонь, и верующих пустили в храм.

Патриаршьи хлопоты

Между тем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов. В этом году Святейший Патриарх посетил: храм св. блгв. кн. Михаила и боярина Феодора, Черниговских чудотворцев; Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором; свт. Николая Чудотоворца в Заяицком; Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках с надвратным храмом в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»; мч. Иоанна Воина на Якиманке; Сошествия Святого Духа на б. Лазаревском кладбище; московское подворье Троице-Сергиевой лавры, сообщает пресс-служба патриарха.

Посещая храмы, предстоятель Русской Церкви освящал куличи, пасхи и крашеные яйца и благословлял прихожан. Встречая Его Святейшество, настоятели храмов рассказывали о приходской жизни, дарили пасхальные яйца и цветы, поздравляли с грядущим праздником Светлого Христова Воскресения.

Полная версия