Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Володин считает, что больничные заставят депутатов стать активнее

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин считает, что ужесточение ответственности депутатов за неявку на заседания заставить их быть активнее. Подобное предложение было внесено на встрече президента Дмитрия Медведева с представителями парламентских фракций. На ней обсуждались результаты прошедших в марте выборов в региональные парламенты.

Секретарь президиума генсовета «Единой России», заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин считает, что ужесточение ответственности депутатов за неявку на заседания заставит их быть активнее, сообщает пресс-служба «Единой России».

Такое заявление Володин сделал после встречи лидеров парламентских фракций с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась 2 апреля. Помимо Володина в ней приняли участие председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, а также руководитель фракции «Справедливой России» Николай Левичев, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников и первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

По словам Володина, на встрече было принято решение повысить ответственность депутатов, внеся в закон соответствующие нормы. Речь идет о том, что депутаты, пропускающие заседания, должны будут предъявлять больничный лист или командировочное удостоверение.

«Это повлияет на активизацию работы депутатского корпуса. Раз депутаты будут участвовать в пленарных заседаниях, соответственно, будет больше инициатив и будут лучше проработаны законопроекты, потому что количество участвующих в обсуждении вырастет», -- считает Володин.

Он отметил, что, вероятнее всего, поправка будет внесена в закон. По мнению Володина, если обязанность «будет зафиксирована в законе о статусе депутата или в регламенте Госдумы, она повысит ответственность, и когда речь будет идти о прогуле, то это должно быть подтверждено, так же как и в другом случае по трудовому законодательству, больничным листом или командировочным удостоверением».

Встреча с президентом

На встрече с президентом обсуждались результаты прошедших в марте выборов в региональные парламенты. Медведев подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме.

Кроме того, на встрече шла речь о борьбе с терроризмом и ужесточении ответственности пособников террористов, сообщает пресс-служба Кремля. Так, президент заявил, что спецслужбы и следственный комитет сделают все необходимое для быстрого и качественного расследования терактов в Москве и Кизляре и изобличения виновных.

«Действия государства в отношении бандитов останутся прежними, проведение операций будет продолжено, бандиты будут уничтожаться без всяких колебаний», -- сказал Медведев.

Он подчеркнул, что рассчитывает на «консолидированное мнение всех общественных сил по этому вопросу».

Полная версия