Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В КНДР американец приговорен к восьми годам каторги

В КНДР американец приговорен к восьми годам каторжных работ за нелегальный въезд в страну. Он также должен будет выплатить штраф в размере $700 тыс. Американец, до этого два года преподававший английский язык в Сеуле и участвовавший в деятельности протестантской церкви, приехал в КНДР, чтобы поддержать христианского миссионера Роберта Паркса, который ранее был задержан.

В КНДР американец приговорен к восьми годам каторжных работ за нелегальный въезд в страну, сообщает Reuters.

Он также должен будет выплатить штраф в размере 70 млн северокорейских вон ($700 тыс.).

Судебные разбирательства в отношении Айджалона Мали Гомеса из Бостона начались в марте. Он обвинялся согласно уголовному кодексу Северной Кореи в том, что пытался незаконно пересечь границу. Гомес был арестован 25 сентября.

У Вашингтона нет формальных дипломатических связей с КНДР, поэтому интересы американца представляло шведское посольство в Северной Корее.

Гомес преподавал английский язык в Сеуле в течение двух лет до того, как предпринял поездку в Северную Корею. По словам его коллег, он принимал активное участие в деятельности протестантской церкви.

Не исключено, что он поехал в Северную Корею, чтобы поддержать американского христианского миссионера Роберта Парка. Такое предположение высказал активист, который организовал поездку Парка. По его словам, миссионер поехал в Северную Корею, чтобы рассказать о своем понимании нарушения прав человека в стране и призвать уйти Ким Чен Ира в отставку.

Парк был выпущен из-под стражи в феврале после того, как официальные средства массовой информации Северной Кореи сообщили, что он признался в совершенном преступлении. Он провел в тюрьме более сорока дней.

Гомес стал четвертым американцем, задержанным в Северной Корее за срок чуть более года. Так, два американских журналиста, Лора Лин и Эуна Ли, были арестованы в марте прошлого года недалеко от китайской границы и приговорены к 12 годам каторжных работ за незаконный въезд в страну и участие во враждебных действиях. Они были освобождены в августе после переговоров об их освобождении с бывшим президентом США Биллом Клинтоном.

Во всех предыдущих случаях Северная Корея освобождала американцев спустя несколько месяцев после их захвата. В КНДР используют задержанных американцев, чтобы выиграть преимущество в споре с США, которые оказывают на нее давление в вопросе ядерного разоружения.

Полная версия