Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Защита владельца «Трех китов» обжаловала приговор Наро-Фоминского суда

Защита осужденного владельца торгового центра «Три кита» Сергея Зуева обжаловала приговор Наро-Фоминского городского суда. 1 апреля Зуев был приговорен к восьми годам лишения свободы. По словам адвоката осужденного, в случае неудачи в Московском областном суде и других российских судах они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека. Зуев осужден по громкому делу о контрабанде мебели.

Защита осужденного владельца торговых центров «Три кита» и «Гранд» Сергея Зуева обжаловала приговор Наро-Фоминского городского суда в Московском областном суде, сообщает «Интерфакс».

«Мы подали в понедельник короткую кассационную жалобу», -- сказал адвокат Зуева Кирилл Полищук.

Он подчеркнул, что в случае неудачи в российских судах, предприниматель намерен обратится в Страсбург. «Мы будем обжаловать вплоть до Европейского суда по правам человека», -- сказал Полищук.

Приговор

1 апреля Наро-Фоминский городской суд вынес обвинительные приговоры четырем фигурантам дела о контрабанде мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд приговорил главаря группировки Зуева к восьми годам лишения свободы. Андрей Саенко получил семь с половиной лет лишения свободы, Андрей Латушкин-- семь лет лишения свободы, Екатерина Леладзе -- четыре года лишения свободы.

Остальным участникам суд с учетом ряда смягчающих обстоятельств определил условные меры наказания. Всего по делу проходили девять человек.

Следствие

По данным следствия, в 2000 году организованная преступная группировка, в которую входили гендиректор мебельных центров «Три кита» и «Гранд» Зуев и восемь его подельников, систематически ввозила в Россию, используя поддельные таможенные декларации, крупные партии мебели. Как утверждают в прокуратуре, с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 60 млн рублей. Занижая вес и стоимость товаров, мошенники уходили от уплаты таможенных платежей на общую сумму 20 млн рублей.

Полная версия