Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Испытательные полеты в облаке вулканического пепла прошли успешно

В понедельник состоится видеоконференция министров транспорта стран--членов Евросоюза, где будет рассмотрен вопрос о возобновлении авиаперелетов. В некоторых странах уже совершены испытательные полеты сквозь облако вулканического пепла, пришедшее из Исландии, они закончились благополучно.

Министры транспорта стран--членов Евросоюза (ЕС) в понедельник рассмотрят вопрос о возобновлении авиаперелетов, сообщает Reuters.

«Завтра состоится видеоконференция европейских транспортных министров. Мы будем исследовать результаты испытательных полетов и решим, можно ли разрешить самолетам летать, несмотря на присутствие облака пепла», -- сказал министр транспорта Великобритании Эндрю Адонис.

Испытательные полеты

Сегодня несколько европейских авиакомпаний провели испытательные полеты, ни о каких проблемах не сообщалось. Так, Air France благополучно выполнила полет по Франции впервые после того, так облако вулканического пепла накрыло Европу, передает Associated Press.

Самолет вылетел из аэропорта Шарля де Голля в Париже и приземлился в Тулузе на юге страны. Ожидается, что в воскресенье состоится в общей сложности пять испытательных полетов.

Голландская авиалиния KLM сообщила, что ее самолет, в котором не было пассажиров, сегодня без проблем пролетел через облако пепла по Европе. Ее представители потребовали снять запрет на полеты, который парализовал ЕС.

Германия открыла шесть аэропортов в пяти городах и разрешила полеты в восточном направлении. По заверениям немецкой стороны, в облаке пепла наметился просвет, что позволило принять такое решение. Открыты два аэропорта в Берлине, еще по одному -- в Эрфурте, Гамбурге, Лейпциге и Ганновере.

В коммюнике, распространенном Управлением аэропортами и воздушным транспортом Испании, говорится, что частично восстановлена деятельность аэропортов в Барселоне, Реусе, Пальма-де-Майорке, Менорке, Бильбао, Памплоне, Логроньо, Сарагосе и некоторых других городах. Однако организация просит пассажиров за несколько часов до выезда в аэропорт связаться с представителями авиакомпании или аэропорта, чтобы уточнить, будет ли совершен их рейс.

По данным испанского ведомства, в настоящее время полное или частичное ограничение для эксплуатации гражданских воздушных судов снято в следующих странах: Германия, Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Дания, Эстония, Франция, Финляндия, Нидерланды, Латвия, Литва, Люксембург, Венгрия, Италия, Ирландия, Норвегия, Польша, Сербия, Словакия, Словения, Швеция, Великобритания, Чехия, Румыния, Швейцария и Украина.

Вылеты из России

Пресс-служба «Аэрофлота» сообщила, что в понедельник будет отменено 42 рейса, в том числе в Берлин, Амстердам, Мюнхен, Хельсинки и Варшаву. «Оперативный штаб «Аэрофлота» работает в круглосуточном режиме с привлечением дополнительных сотрудников компании. Постоянно ведется работа в тесном взаимодействии с МИД России и ФПС России по решению вопросов о размещении безвизовых пассажиров и пассажиров с просроченными визами. Также ведется работа по размещению пассажиров в гостиницах и обеспечению питанием», -- говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что «в данной ситуации все пассажиры могут в точках продажи без доплаты обменять билеты на любой рейс «Аэрофлота», вылетающий из Европы, в рамках класса обслуживания и при наличии свободных мест».

В компании добавили, что пассажиры могут сдать билеты без штрафных санкций вне зависимости от даты возврата билета.

Выброс пепла

14 апреля на леднике Эйяфьялдаекюдль в Исландии произошло извержение вулкана. Оно привело к образованию большого облака пепла. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Между тем активность вулкана в Исландии пока только возрастает. В субботу ученые получили возможность облететь кратер вулкана, чтобы определить его дальнейшую активность. По прогнозам, облако пепла сохранится в небе над Европой еще в течение пяти дней.

Полная версия