Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минэкономразвития рассчитывает на высокие цены на нефть

Цена российской нефти может возрасти. Минэкономразвития рассчитывает, что это произойдет уже до майских праздников. Чиновники предполагают, что такое решение снизит дефицит федерального бюджета.

Минэкономразвития намерено внести в правительство уточненный прогноз макроэкономических показателей на 2010 год. Такое заявление сделала глава ведомства Эльвира Набиуллина, сообщает РИА «Новости».

«Мы уточненный прогноз пока не внесли, собираемся внести до майских праздников, цены на нефть повысим», -- сказала она.

ВВП

Набиуллина не уточнила цифры ВВП, которые будут содержаться в обновленном прогнозе. «Нам надо еще некоторое время, чтобы осмыслить данные первого квартала», -- сообщила глава Минэкономразвития, отметив, что не исключает роста.

Министр добавила, что увеличение ВВП, очищенного от сезонности, в первом квартале составило 0,6% по сравнению с последними четырьмя месяцами 2009 года. Рост показателя наблюдается уже третий квартал подряд.

По ее словам, рост ВВП по отношению к марту 2009 года составил 4,9%, а показатель, очищенный от сезонности, -- 0,2%, и в министерстве в дальнейшем ожидают увеличения показателей.

Набиуллина сказала, что в министерстве пока не видят факторов для разгона инфляции, но не назвала прогноз роста потребительских цен в апреле.

20 апреля министр финансов России Алексей Кудрин не исключил, что темпы роста ВВП в 2010 году превысят официальный прогноз в 3,1% и составят около 4%. Ранее чиновники неоднократно говорили, что этот показатель может быть превышен. Тогда же сообщалось, что Минэкономразвития планирует представить уточненный прогноз развития экономики на 2010−2013 годы в конце апреля.

Дефицит бюджета

Набиуллина отметила, что существуют два варианта бюджета на 2011 год. Первый рассчитан так, чтобы обеспечить прогнозный уровень дефицита исходя из планируемых доходов, а второй -- исходя из того, какой был бы бюджет, если бы выполнялись все задачи, заложенные в основных направлениях деятельности правительства.

По ее словам, увеличение дефицита бюджета на 2011 год не предполагается.

В марте заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что ожидает снижения дефицита российского бюджета по итогам 2010 года до 6,2-6,4% с запланированных 6,8%. «Мы исходим из того, что цены на нефть выше, а расходы бюджета вряд ли будут выше», -- сказал он тогда.

Доходы федерального бюджета за первый квартал 2010 года выросли на 220 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таковы данные, опубликованные Минфином.

Согласно отчету министерства, в январе--марте 2010 года общий объем поступивших доходов составил 1 трлн 953,26 млрд рублей, в то время как в первом квартале 2009 года -- 1 трлн 733 млрд рублей.

Расходы за указанный период составили 2 трлн 260 млрд 86 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом они выросли почти на 500 млрд рублей.

Полная версия