Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия купит у Франции вертолетоносцы в 2010 году

Соглашение о покупке Россией у Франции вертолетоносцев типа Mistral будет подписано в 2010 году. Окончательное решение по этому вопросу неоднократно откладывалось -- Россия и Франция, в частности, не могли договориться о количестве кораблей и их комплектации.

Россия приняла решение о закупке во Франции вертолетоносцев типа Mistral, сообщает РИА «Новости».

«Политическое решение в России принято. Сейчас ведутся активные консультации», -- сказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев.

«Предполагается, что соглашение будет подписано до конца 2010 года», -- добавил он.

По словам чиновника, во Франции не исключают, что документы будут готовы уже в сентябре 2010 года.

Россия предлагает купить один готовый корабль, а еще три построить на своих верфях. Франция же хочет продать два готовых корабля и два построить в России.

Покупаем корабль

1 марта Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Париж начинают эксклюзивные переговоры по четырем вертолетоносцам Mistral.

Разговоры о возможной покупке Россией таких кораблей ведутся с августа прошлого года. В начале февраля Франция официально согласилась продать вертолетоносец.

С самого начала вокруг будущего корабля в российском ВМФ ходили разнообразные слухи. Помимо непосредственной покупки этого или аналогичного вертолетоносца говорилось о приобретении лицензии на их строительство в России. Так, вице-премьер Игорь Сечин предположил, что подобный корабль можно построить и без французов.

Не до конца ясен вопрос о комплектации корабля, предназначенного для продажи в Россию. По некоторым данным, он будет поставлен без вооружений.

Зачем России Mistral

В конце февраля в оборонном ведомстве заявили, что вертолетоносец такого типа необходим ВМФ как корабль для управления группировкой кораблей в море.

Другая его функция -- обеспечение проведения десантных операций -- рассматривается командованием российского флота как одна из возможностей универсального корабля, но не самая главная.

Российских военных также привлекает экономичность корабля с точки зрения потребления топлива, наличие модулей для госпиталя, штаба, авиакрыла, морской пехоты и возможность размещения вертолетов. Появление Mistral позволит высвободить флагманские корабли для выполнения других боевых задач.

30 марта первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг заявил, что решение Франции поставлять России вертолетоносцы должно быть проанализировано со всех возможных сторон. По его мнению, обсуждение этой темы должно вестись на уровне НАТО.

Mistral вмещает на борту 450 военнослужащих, 16 вертолетов, а также различные транспортные средства, включая танки и другую бронетехнику. Корабли оснащены средствами и оборудованием для оказания медицинской помощи и управления войсками. Компания-производитель DCNS предлагает на экспорт варианты вертолетоносцев водоизмещением от 14 до 25 тыс. т. На вооружении у Франции находится два подобных вертолетоносца, строится третий. Стоимость корабля составляет около €500 млн.

Полная версия