Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Финн, убивший жену-россиянку, приговорен к тюремному сроку

Пьяный финн поссорился с женой-россиянкой и задушил ее. Убийство произошло в карельской Сортавале 6 июня 2009 года. Сегодня суд города Йоэнсуу приговорил Пааво Хассинена к пяти с половиной годам тюрьмы.

В Финляндии вынесен обвинительный приговор местному жителю, убившему жену-россиянку, сообщает пресс-служба СКП России.

«Собранные следственными органами Следственного комитета по Республике Карелия и центральной криминальной полицией Финляндии доказательства признаны судом города Йоэнсуу (Финляндия) достаточными для вынесения обвинительного приговора Пааво Хассинену», -- говорится в сообщении.

По данным следствия, инцидент произошел на улице Мира в Сортавале (Карелия) поздно вечером 6 июня 2009 года. Хассинен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с женой. Он сначала ударил, а потом задушил женщину. После этого финн скрылся.

СКП по Карелии сообщает, что погибшей было 45 лет. Она много лет прожила в Финляндии вместе с мужем, а в июне, когда произошло убийство, приехала с супругом в Сортавалу к родственникам и друзьям.

Против финна было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство).

Приговором суда Хассинену назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы.

Это второе убийство, совершенное финнами в Карелии. В 2002 году Антере Тюппе убил жену Тамару Сорокалетову и ее 13-летнего сына. Сначала он в Финляндии убил сына жены, труп расчленил, а останки спрятал в лесу. После этого Тюппе вернулся в Карелию и убил жену, которая начала беспокоиться из-за исчезновения сына. Убийцу приговорили к пожизненному лишению свободы.

Родительские споры

В последнее время нередки случаи споров между родителями, один из которых является жителем Финляндии, а другой -- России, из-за детей. Так, 4 февраля органы опеки города Турку насильно забрали семилетнего Роберта Ранталу из семьи и поместили его в приют. Это произошло после того, как сын россиянки Инги Ранталы и финна Вели-Пекка Рантала сказал в школе, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Тогда же органы опеки заявили о намерении лишить мать мальчика родительских прав по суду. Там посчитали, что в семье ребенку угрожает опасность.

Во время пребывания в приюте один из воспитанников кинул в Роберта Ранталу куском льда. Мальчика госпитализировали с травмой головы. 15 марта он сбежал из приюта и вернулся домой к матери. 17 марта органы социальной опеки Финляндии разрешили ребенку находиться дома и отменили иск в отношении семьи.

Ранее большой общественный резонанс вызвал конфликт между финном Пааво Салоненом и его экс-супругой Риммой Салонен. В 2008 году россиянка увезла их общего сына Антона Салонена на родину в Нижегородскую область. В Финляндии ее обвинили в похищении ребенка. Против отца мальчика в России также возбудили уголовное дело за похищение.

По версии правоохранительных органов, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на женщину и похитили ребенка. Затем отец при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге незаконно вывез мальчика из России.

В конце июля россиянка вернулась в Финляндию. 14 октября суд города Тампере приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, а также обязал выплатить крупные компенсации мужу и сыну. После вынесения приговора Салонен было разрешено видеться с ребенком два раза в месяц в присутствии представителей полиции и социальных работников.

Полная версия