Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В администрации Первоуральска идут обыски

Население Первоуральска пожаловалось на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг. Против нескольких местных чиновников сферы ЖКХ возбуждено уголовное дело. В мэрии идут обыски.

В Первоуральске Свердловской области проводятся обыски в администрации, сообщает «Интерфакс».

По словам руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, они проходят в кабинете заместителя главы города по ЖКХ и некоторых других чиновников.

«Сотрудники милиции работают в рамках дела, возбужденного по факту мошенничества в жилищно-коммунальной сфере (ч. 3 ст. 159 УК России) и связанного с расходованием средств не по назначению», -- уточнил Горелых.

Он отметил, что местные жители неоднократно выражали недовольство качеством и полнотой ремонтных работ, которые проводятся на целевые бюджетные средства.

«Милиционеры пытаются найти документы, которые помогут пролить свет на эту ситуацию», -- сказал представитель ГУВД, добавив, что «работа администрации идет в обычном режиме».

Первоуральск -- город областного подчинения. Он расположен на реке Большая Шайтанка в 46 км к западу от Екатеринбурга. Население -- 134,4 тыс. человек.

Долги

Задолженность предприятий ЖКХ Свердловской области перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов в первом квартале 2010 года составила 5,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 35,3%.

Самые крупные должники среди муниципалитетов -- Артемовский, Алапаевск, Нижний Тагил, Новоуральск, Первоуральск, Ивдель, Качканар.

В отчетный период собираемость платежей с населения снизилась с 90 до 72%. По мнению чиновников, это реакция на рост тарифов, неосведомленность населения о субсидиях и результат слабой организационной работы мэров.

Проверки

Губернатор области Александр Мишарин поручил сотрудникам управлений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями проверить сферу ЖКХ на предмет нарушений. Как сообщает пресс-служба ГУВД региона, в первом квартале было выявлено 72 таких преступления, три из них совершены в составе организованной группы. Возбуждено 41 уголовное дело.

Против руководства коммерческой фирмы «Каменская коммунальная компания» расследуется дело по ч. 4 ст. 160 УК России. Оно «в корыстных целях и с использованием служебного положения растратило вверенные средства от управляющих компаний и жильцов, поступившие в счет оплаты коммунальных услуг». Ущерб составил более 250 млн рублей.

Следственным отделом УВД Первоуральска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 в отношении ТСЖ «Прометей», выделенные которому средства ушли по фиктивному договору подряда на ремонт дома № 5 по улице Володарского.

По словам Горелых, наблюдается рост количества выявленных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, а также группой лиц по предварительному сговору.

Начальник ГУВД области Михаил Никитин дал указание продолжать проверки сферы ЖКХ и не снижать набранных темпов.

Коммунальные услуги населению в регионе оказывают 1575 организаций, в том числе 445 муниципальной и государственной формы собственности и 1130 частных фирм.

Полная версия