Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Главный санитар Санкт-Петербурга признан виновным в убийствах

Суд Санкт-Петербурга признал виновным главаря преступной группы, состоявшей из санитаров моргов. Все его подчиненные были осуждены ранее. Валерий Бурыкин долго скрывался за рубежом, но его нашли и экстрадировали в Россию. На счету банды более десяти убийств.

В Санкт-Петербурге коллегия присяжных заседателей большинством голосов вынесла обвинительный приговор организатору «банды санитаров» Валерию Бурыкину. Он признан виновным и не заслуживающим снисхождения, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Бурыкин обвинялся в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (бандитизм) и п. «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство).

На основании вердикта присяжных будет вынесен обвинительный приговор.

Сложность рассмотрения дела состояла в давности произошедших событий, а также в том, что все участники банды уже осуждены. Бурыкин долго скрывался от правоохранительных органов, но в ноябре 2007 года был задержан в Венгрии. В августе 2008 года «короля похоронного бизнеса», как называют его СМИ, экстрадировали в Россию.

«Банда санитаров»

По данным следствия, в мае 1995 года Бурыкин, работая в Городском патологоанатомическом бюро, познакомился с Павлом Беляевым. Они создали преступную группу, чтобы получать доходы, установив контроль за производственной и финансово-хозяйственной деятельностью системы моргов. С 1995 по 2000 год организаторы банды привлекли сотрудников, поступивших на работу на должности санитаров моргов, Сергея Ефимова, Романа Архипова, Александра Сырова, Алексея Чабана и Дмитрия Полешкина.

Ради бюджетных махинаций санитары совершили более десяти убийств, они контролировали весь ритуальный бизнес Санкт-Петербурга. Роли в группе были четко распределены. Руководители Бурыкин и Беляев занимались организационными вопросами, планированием преступной деятельности, сбором и распределением денежных средств, получаемых от налаженной системы оказания платных услуг населению. Ефимов, который был старшим санитаром, непосредственно контролировал деятельность работников моргов. Архипов и Чабан обеспечивали безопасность Бурыкина, сопровождая его во время сбора денежных средств с моргов, а Чабан и Полешкин были непосредственными исполнителями преступлений.Бурыкин и Беляев приняли меры для оснащения членов группы огнестрельным оружием. Для этого Чабан приобрел пистолет «Браунинг» с шестью патронами. Когда стало известно, что Ефимов намерен выйти из состава банды, ее руководители разработали план убийства санитара. Дело поручили Чабану.30 сентября 2001 года на лестничной площадке одного из домов по проспекту Культуры Чабан пять раз выстрелил из «Браунинга» в Ефимова. Пули попали в голову, шею и грудь, санитар скончался на месте. В жену Ефимова, которая вышла из лифта первой, Чабан также выстрелил. Киллер посчитал, что она мертва, и скрылся. Женщине, получившей ранение головы, удалось выжить.

В конце августа 2004 года Беляев спланировал убийство заместителя главного врача городской наркологической больницы. Его совершил Полешкин. Неугодный медицинский работник был взорван 27 августа в подъезде дома по улице Замшина.

«Ореховская» группировка

31 марта лидеру «ореховской» группировки Сергею Буторину по кличке Ося был предъявлено обвинение в новой редакции. Теперь он будет отвечать за организацию преступного сообщества (ст. 210 УК России), бандитизм (ст. 209 УК России), а также за 32 убийства и покушения на убийства (ст. 30 и ст. 105 УК России), совершенные, как считает следствие, по приказу Буторина.

Прежнее обвинение предъявлялось Буторину заочно, в 2000 году, после чего его объявили в розыск. Новое обвинение было согласовано с испанской прокуратурой, это являлось одним из условий его экстрадиции из Испании.

4 марта Буторин был выдан Испанией России. В столичный аэропорт Шереметьево-2 он прилетел обычным рейсом «Аэрофлота» из Мадрида в 18.20 в сопровождении сотрудников ФСИН России и национального бюро Интерпола.

5 марта он был арестован Замоскворецким судом Москвы. Сейчас Буторин содержится в СИЗО «Матросская Тишина». Суд продлил срок нахождения под стражей до 8 мая.

Жестокие убийства

«Ореховская» группировка начала действовать в конце 1980-х. Первоначально в нее входили жители столичного района Орехово-Борисово и подмосковного Ленинского района. Создателю банды Сергею Тимофееву по кличке Сильвестр удалось объединить разрозненные бригады. Бандиты обложили данью большинство крупных московских коммерсантов. Позже «ореховские» подчинили себе несколько других преступных групп, в том числе и курганскую ОПГ, в которую входил российский киллер номер один Александр Солоник (Македонский).

После убийства Сильвестра в 1994 году в «ореховской» группировке вспыхнула междоусобная война за его наследство. За короткое время были убиты десятки боевиков и лидеров различных ОПГ – «коптевской», «кунцевской», «сокольнической», «одинцовской». В 1995 году банду возглавил бывший прапорщик стройбата из подмосковного Одинцова Буторин. Уже под его началом была совершена одна из самых дерзких расправ «ореховских» над своими -- ликвидация Солоника в 1997 году в Греции.

В обновленную группировку Буторина вошли бойцы «ореховской», «курганской» и «медведковской» ОПГ, костяк ее составили бывшие спецназовцы из МВД, ГРУ, ВДВ. В бригаде общей численностью около 500 человек была жесткая дисциплина. Группировка полностью контролировала ряд крупнейших рынков столицы, в том числе Митинский и Дорогомиловский, несколько банков, ЧОПы и модельное агентство. В 1998 году «ореховские» организовали покушение на совладельца ночного клуба «Луксор», соучредителя популярного «Арлекино» Александра Черкасова.

В 1997 году военный следователь спецкомендатуры Юрий Керезь впервые в России возбудил уголовное дело по ст. 210 (организация преступного сообщества) против членов «ореховской» ОПГ за вымогательство на территории закрытых городов Одинцовского района -- Власихи и Краснознаменска. Керезю угрожали, а 20 октября 1998 года его убили.После это прокуратура Москвы и Московский уголовный розыск начали активную фазу операции по ликвидации «ореховских». Буторин, его телохранитель Марат Полянский и «финансовый мозг» банды Андрей Пылев скрылись в Испании. Другие участники банды, в том числе Александр Пустовалов, были задержаны.

В феврале 2001 года сотрудники испанской полиции при участии российских милиционеров задержали Осю и его телохранителя Полянского в курортном городке Кастельдефельсе. При задержании у них нашли оружие. Суд Барселоны приговорил Буторина и Полянского к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы.Пылев еще некоторое время оставался на свободе, но затем его задержали и экстрадировали в Россию.

Приговор

Полянский вернулся в Россию после отбытия тюремного срока в Испании еще осенью 2009 года. Буторин приезжал на родину в декабре 2003 года -- Испания выдавала его лишь на время для проведения следственных действий. Однако тогда Ося, допрошенный в качестве свидетеля, отказался давать показания, и его вновь вернули в испанскую тюрьму.Пока Буторин находился в испанской тюрьме, с 2004 по 2008 год в Мосгорсуде прошли пять судебных процессов над участниками «ореховской» преступной группы. Пожизненный срок получил Олег Пылев, по 22 года тюрьмы получили Андрей Пылев и киллер Пустовалов. Участник последнего судебного процесса Алексей Шерстобитов, обвиняемый в 12 убийствах, в 2008 году был осужден на 23 года лишения свободы.

Полная версия