Москва
30 апреля ‘24
Вторник

«Ак Барс» одержал победу над ХК МВД

В шестом матче финальной серии Кубка Гагарина в Казани в ворота ХК МВД хозяева арены забили семь шайб, неоднократно использовав численное преимущество. Милиционеры смогли забить лишь одну шайбу за три минуты до финального свистка арбитра. Командам предстоит седьмая игра.

Хоккейным клубам "Ак Барс" и МВД предстоит встретиться в седьмом поединке финальной серии Кубка Гагарина. Милиционерам не удалось одержать четвертую победу, счет в серии составил 3:3.

Агрессивное начало

Казанский клуб, агрессивно начав встречу, значительно выбился вперед уже по итогам двух периодов, использовав дважды численное преимущество. В первом периоде игрок «Ак Барса» Нико Капанен с передачи открыл счет на седьмой минуте (6:34), пробив ворота Майкла Гарнетта.

Перед этим Александра Шибаева из ХК МВД удалили в конце пятой минуты за опасную игру клюшкой, он задел лицо Алексея Емелина. На шестой минуте Алексей Терещенко вновь пробил милицейские ворота при выходе один на один с вратарем, однако шайба пролетела мимо ворот.

На 16-й минуте удален Александр Степанов, ХК «МВД» получает преимущество, однако воспользоваться им команда не смогла. На 19-й минуте вторую шайбу в ворота милиционеров забил Григорий Панин. Первый период завершился победой казанцев.

Надежда на новую встречу

На третьей минуте второго периода (22:37) Яркко Иммонен снова реализовал численное преимущество, забросив в ворота ХК МВД третью шайбу. Перед этим подмосковный клуб получил командный штраф.

На 33-й минуте Илья Никулин увеличил счет казанцев до четырех шайб. Наконец, на 35-й минуте второго периода Александр Степанин с подачи Емелина забил пятую шайбу. После этого милиционеры произвели замену вратаря, на лед вышел Алексей Волков.

В первой части третьего периода интенсивность игры заметно снизилась, однако на 51-й минуте Никита Алексеев пробивает в ближний угол шестую шайбу. Уже на 54-й минуте Алексей Емелин, отметившийся в игре несколькими передачами и удалениями, довел счет в пользу казанцев до семи.

На 58-й минуте игрокам ХК МВД удалось забить гол престижа. Шайбу в ворота «Ак Барса» закинул Шибаев после передачи Бабенко.

«Не были готовы к таким скоростям»

О том, почему нынешний матч милиционеры проиграл с таким крупным счетом, рассказали тренер клуба Харис Витолиньш и нападающий Алексей Угаров.

«Было бы обиднее, если бы проиграли 1:2. А так, ничего страшного не случилось. Казани было некуда отступать. Мы одержали три победы подряд, выиграть четыре матча подряд у «Ак Барса» -- это было бы что-то сверхъестественное. При игре 5 на 5 у хозяев немногое получалось, большинство голов было забито в большинстве. Так что будем готовиться к седьмому матчу», -- приводит слова Витолиньша телеканал «Россия 2».

А нападающий клуба Алексей Угаров пожаловался на скорость соперника. «Да, может, чуть-чуть неправильно подготовились. В принципе, мы знали, что Казань полетит. «Ак Барс» быстро реализовал два наших первых удаления. Мы были, скажем честно, не готовы к таким скоростям. Сами совершали ошибки, которыми соперник и воспользовался. Казанцы жаловались, что две игры не могут забить в большинстве, а в этой игре их прорвало, все залетает», -- пояснил хоккеист, добавив, что сдаваться ХК МВД не намерен и в скором времени начнет подготовку к следующему матчу.

ХК МВД — «Ак Барс» -- 1:7 (0:2; 0:5; 1:7)

Шайбы забросили:

0:1 6:34 — Нико Капанен (Илья Никулин, Алексей Емелин)

0:2 18:19 — Григорий Панин (Дмитрий Казионов)

0:3 22:37 -- Яркко Иммонен (Ханнес Хювенен, Алексей Емелин)

0:4 32:19 -- Илья Никулин (Алексей Терещенко)

0:5 34:07 -- Александр Степанов (Никита Алексеев, Алексей Емелин)

0:6 50:26 -- Никита Алексеев (Алексей Емелин, Евгений Бодров)

0:7 53:32 -- Алексей Емелин (Кирилл Петров, Вячеслав Буравчиков)

1:7 57:51 -- Александр Шибаев (Юрий Бабенко)

Полная версия