Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Славянский союз закрыли за экстремистскую деятельность

Деятельность организации «Славянский союз» признана экстремистской и официально запрещена Мосгорсудом. Руководство объединения намерено обжаловать этот вердикт в Верховном суде.

Мосгорсуд закрыл организацию «Славянский союз», признав ее экстремистской, сообщает РИА «Новости».

Таким образом суд удовлетворил иск столичной прокуратуры, которая собрала доказательства того, что «цели и действия объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека, причинение вреда личности, обществу и государству».

По словам главы союза Дмитрия Демушкина, на заседании были заслушаны показания свидетелей, просмотрены видеоролики из интернета и изучены другие доказательства. «В ходе прений прокуратура прошлась по известным ранее доказательствам, а мы их все отвергли», -- сказал он.

Демушкин заявил, что не согласен с судебным решением и будет обжаловать его в кассационной инстанции. Он может подать иск в Верховный суд в течение десяти суток.

По информации пресс-службы союза, первоначально прокуратура требовала запретить деятельность московского отделения организации.

Экстремисты

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело против 39-летнего жителя Арзамаса, подозреваемого в организации деятельности экстремистской организации, сообщает пресс-служба СКП России.

По данным следствия, подозреваемый, достоверно зная о том, что суд своим решением ликвидировал общественно-политическое объединение «Национальная большевистская партия», продолжал участвовать в деятельности организации. Так, он распространял агитационные печатные материалы экстремистской направленности.

В Кирове предстанут перед судом трое местных жителей -- Денис Тюкин, Иван Михеев и Александр Тюфяков. Они обвиняются по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой). Тюкин и Михеев также обвиняются в создании экстремистского сообщества, а Тюфяков -- в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). По версии следствия, в 2007 году Тюкин и Михеев создали кировское отделение Движения против нелегальной миграции. Сообщество действовало «с целью возбуждения ненависти и вражды к действующей власти и отдельным социальным группам, унижения их достоинства».

В сообщении СКП отмечается, что «для участия в сообществе привлекались лица, считающие себя сторонниками неформального общественного движения скинхедов».

С 2007 по 2009 год обвиняемые провели в Кирове несколько пикетов, где распространяли агитационные листовки экстремистского содержания.

Полная версия