Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Срок весеннего призыва могут увеличить до пяти месяцев

В России может быть увеличен срок весеннего призыва. Минобороны предлагает проводить его с 1 апреля до 31 августа, а не до 1 июля, как сейчас.

Минобороны предлагает увеличить срок весеннего призыва на военную службу до конца августа. Об этом сообщил заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов, передает «Интерфакс».

«Мы подготовили проект федерального закона «О воинской обязанности», который прошел обсуждение в комитете Госдумы по обороне и в администрации президента России. Мы предлагаем увеличить срок весеннего призыва до пяти месяцев -- с 1 апреля до 31 августа», -- сказал он.

В настоящее время весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 1 июля.

«Мы считаем, что необходимо принимать строгие меры к тому, чтобы уклонисты, которые уже не один год всеми способами скрываются от призыва в армию, были призваны на военную службу», -- добавил Смирнов.

Заместитель начальника Генштаба подчеркнул, что «осенний призыв будет проводиться в те же сроки -- с 1 октября по 31 декабря».

Здоровье призывников

Согласно концепции федеральной системы подготовки к военной службе до 2020 года, за десять лет государство намерено укрепить здоровье будущих призывников. Документ предполагает, что уже к 2015 году число негодных к службе молодых людей снизится на 20%.

О совершенствовании системы допризывной подготовки молодежи говорил и президент России Дмитрий Медведев. По его словам, за последние 20 лет число молодых людей, годных к военной службе, сократилось почти на треть. «Более чем у 40% допризывников здоровье и уровень физического развития не соответствуют требованиям армейской службы», -- сказал он.

Заместитель начальника главного управления кадров Минобороны Тамара Фальцева заявила, что армия будет отслеживать будущих призывников с младенчества. По ее словам, вполне вероятно, что уже при рождении на каждого ребенка мужского пола будет заводиться электронный паспорт призывника. Первоначально предполагалось, что этот документ будет вводиться по достижении мальчиком десяти лет.

Денежное довольствие

В мае Минобороны планирует направить в Госдуму законопроект о введении новой системы денежного довольствия в армии. Разработчики инициативы заверяют, что реформа улучшит финансовое положение военнослужащих.

В перспективе командир батальона должен получать ежемесячно больше 100 тыс. рублей, а профессиональный сержант, например, командир отделения -- около 50 тыс. рублей. Вместо прежних ста надбавок сохраняются 15 основных, в том числе за выслугу лет и службу в местах с тяжелыми климатическими условиями.

Режим службы

В середине апреля министр обороны Анатолий Сердюков сообщил о планируемых ведомством изменениях в режиме несения службы. Предполагается ввести пятидневную неделю с двумя выходными, задачи по уборке помещений и приготовлению пищи переложить на наемных гражданских служащих, а контрактников приравнять к офицерам по материальным вопросам. Рассматривается также возможность введения дневного сна для солдат.

В помощь призывнику

В середине марта лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением закрепить за воинскими частями депутатов Госдумы, которые будут помогать призывникам в первые месяцы прохождения службы. В частности, они будут сопровождать призывников к месту дислокации в те воинские части, где были зафиксированы факты неуставных отношений, а в случае необходимости выезжать непосредственно к месту дислокации части.

Предлагается также установить постоянный контакт с командованием воинских частей, а если понадобится, то и с родственниками призывников, предоставлять новобранцам информацию для осуществления обратной связи (почтовый адрес, номер телефона приемной депутата).

Лидер ЛДПР подчеркнул, что «депутатский корпус всегда готов оказать всестороннюю поддержку и помощь российской армии».

Жириновский направил соответствующее письмо министру обороны.

Полная версия