Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз»

Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и украинский «Нафтогаз». Компании рассмотрят возможность обмена активами после майских праздников.

Премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и национальную акционерную компанию (НАК) «Нафтогаз Украины». Такое заявление он сделал по итогам российско-украинских переговоров, передает «Интерфакс».

«Мы говорили (с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. -- Infox.ru) об интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой сфере. Предлагаю объединить «Газпром» и НАК Украины», -- сказал он.

Азаров сообщил, что Киев будет изучать конкретные предложения Москвы по объединению «Нафтогаза» и «Газпрома».

Ранее сегодня стало известно, что российский холдинг «Атомэнергомаш» и украинское предприятие «Турбоатом» могут быть объединены в единую компанию.

Активы

«Газпром» и «Нафтогаз» готовы рассмотреть возможность обмена активами от геологоразведки до сбыта. Об этом сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. «Фактически это вопрос об объединении двух компаний», -- отметил он.

Миллер добавил, что консультации и переговоры по этой теме начнутся после майских праздников в Москве.

Пошлины

Путин сообщил, что подписал постановление об обнулении вывозных таможенных пошлин на газ для Украины, сообщает РИА «Новости».

21 апреля лидеры обеих стран подписали дополнения к контракту, предоставляющие Украине скидку на российский газ. При цене $330 за 1 тыс. куб. м она составит $100, при любой иной -- 30%. Условие будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 году и 40 млрд куб. м -- в последующие годы.

Годовое контрактное количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд куб. м. Формула цены и условие «бери или плати» остались без изменений. Отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые и так не применялись.

Кредиты

По словам российского премьера, ВТБ может предоставить Украине кредит. «ВТБ провел переговоры с Минфином Украины и при заинтересованности украинской стороны готов предоставить в ближайшее время кредит до $500 млн», -- сказал он.

«Развиваются отношения между Россией и Украиной в финансовой, банковской сфере. Российские финансовые учреждения проинвестировали значительные средства в этот сектор украинской экономики. Надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным», -- добавил Путин.

Трубы

Россия и Украина подписали соглашение о беспошлинном ввозе в Россию украинских труб в объеме до 260 тыс. т в год.

С 1 апреля Украина была лишена квоты на импорт трубной продукции в Россию. Действие предыдущего соглашения закончилось 31 марта. «В связи с отсутствием после 31 марта 2010 года согласованного обеими сторонами размера квоты на поставку труб из Украины с 1 апреля 2010 года при таможенном оформлении украинской трубной продукции следует руководствоваться постановлением правительства России, предусматривающим взимание антидемпинговых пошлин в отношении импорта украинских труб», -- сообщили тогда в Федеральной таможенной службе (ФТС).

Ранее предполагалось, что договор будет продлен в феврале, но это произошло только сегодня.

В 2009 году в Россию из Украины было поставлено 230 тыс. т трубной продукции.

ГТС

Россия и Украина договорились изучить возможности модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) совместно с европейскими партнерами, а также гарантии транзитных поставок газа на многолетний срок.

«Мы -- крупнейшее транзитное государство, которое с удовольствием предоставляет свои возможности для транзита нефти и газа. Сегодня мы договорились вместе изучить возможности и гарантии того, чтобы эти поставки планировались на многие годы вперед», -- заявил Азаров.

22 апреля министр энергетики Сергей Шматко заявил, что Россия и Украина интенсифицируют работу по созданию консорциума для модернизации украинской ГТС.

Ранее Путин заявлял, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации ГТС Украины. «Мы готовы над этим работать. Мы реализуем «Южный поток» и «Северный поток», конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть, и если идея будет конструктивно оформлена, готовы выделять средства. Это предмет наших переговоров», -- отметил он.

Азаров тогда сообщил, что «в рамках консорциума Украина сдавать трубу не будет». «Мы будем публично и открыто обсуждать все вопросы. Я всегда позитивно относился к идее газотранспортного консорциума и сейчас отношусь позитивно, если она Россию интересует», -- добавил украинский премьер.

Газовый вопрос

Вопрос с поставками российского газа на Украину и дальше в Европу через ее территорию обострился в начале 2009 года. 1 января «Газпром» прекратил поставки газа Украине, потому что не было подписано соответствующее соглашение на 2009 год. 7 января Россия прекратила транзит газа в страны ЕС через Украину. 19 января «Газпром» и «Нафтогаз» подписали новое соглашение, после этого поставки были восстановлены. По территории Украины в Европу транспортируется порядка 120 млрд куб. м газа в год.

Отношения

Путин отметил, что в российско-украинских отношениях произошел качественный прорыв, что позволит двум странам стать полноценными стратегическими партнерами.

По его словам, подписанные недавно соглашения дают Украине дополнительный энергетический и инвестиционный ресурс для развития и преодоления последствий глобального кризиса. «Благодаря газовым скидкам наши соседи смогут вложить в национальную экономику за десять лет более 40 миллиардов долларов», -- отметил он.

«В российско-украинском взаимодействии складывается принципиально новая ситуация, мы действительно можем воплотить в жизнь масштабную повестку дня, добиться значимого прогресса в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, запустить крупные совместные проекты в промышленности, энергетике, авиации, сельском хозяйстве, телекоммуникациях и на транспорте», -- подчеркнул российский премьер.

Самолетостроение

Премьер-министры России и Украины поручили руководителям профильных министерств и ведомств двух стран проработать вопросы кооперации российской «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) и украинского концерна «Антонов» для совместного производства самолетов марки «Ан».

«(Мы) Намерены сосредоточиться на совместном производстве, продвижении и послепродажном обслуживании самолетов марки «Ан», -- сказал Путин.

Полная версия