Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В США предъявлены обвинения двум пособникам террористов

В Нью-Йорке двум местным жителям предъявлены обвинения в пособничестве террористам. Американцы подозреваются в выполнении задач, поставленных «Аль-Каидой».

Двум жителям Нью-Йорка предъявлены обвинения в заговоре и оказании материальной поддержки террористической организации «Аль-Каида», сообщает Associated Press.

По данным следствия, 33-летний Весам аль-Ханафи, который родился и жил в районе Бруклин в Нью-Йорке, и 34-летний Сабирхан Хасаноф, имевший двойное американо-австралийское гражданство, который также жил в Бруклине, обвинены в выполнении задач, поставленных «Аль-Каидой».

Окружной прокурор, который вынес обвинительное заключение, не уточнил, о каких задачах идет речь.

«Весам аль-Ханафи и Сабирхан Хасаноф вступили в сговор с целью модернизации «Аль-Каиды» путем предоставления знаний компьютерных систем и других товаров и услуг. Эти двое ньюйоркцев, которые клялись в верности «Аль-Каиде», теперь будут привлечены к ответственности», -- говорится в заявлении министерства юстиции США.

Прокурор не сообщил, когда и где были арестованы американцы, но сказал, что им грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Задержание аль-Ханафи и Хасанофа произошли через неделю после того, как другой житель Нью-Йорка признал себя виновным в заговоре, целью которого был взрыв в городском метро.

Аль-Ханафи обвиняется в поездке в Йемен в 2008 году и встрече с лидерами «Аль-Каиды», на которой обсуждались оперативные вопросы безопасности и задачи пособника террористов. Спустя несколько месяцев он принял присягу и приобрел программное обеспечение, которое позволило ему безопасно общаться с другими пользователями через интернет.

Хасаноф также встречался с представителями террористической группы, но во время поездок не пользовался своим американским паспортом, что вызвало подозрения у спецслужб.

«Аль-Каида» организовала взрывы 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда погибло почти три тысячи человек. Тогда два угнанных самолета разрушили башни-близнецы, еще один врезался в здание Пентагона в Вашингтоне, а четвертый был сбит в штате Пенсильвания до того, как успел причинить вред.

Полная версия