Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В США террористы хотели взорвать спортсменов

Террористы заминировали дорогу, расположенную неподалеку от трассы Питтсбургского марафона. Бомбу удалось обезвредить до того, как она успела причинить вред.

Американские полицейские обнаружили еще одно взрывное устройство. Оно было заложено вблизи трассы, где проходил Питтсбургский марафон, сообщает Associated Press.

В полиции отметили, что бомба находилась в микроволновой печи на тротуаре рядом с автобусной станцией Грейхаунд. Лейтенант полиции Кевин Краус рассказал, что взрывное устройство нашли в воскресенье в 7.20 по местному времени (15.20 мск). Проводилась эвакуация из района возможного взрыва. Для обезвреживания бомбы был использован робот. Представитель властей отказался сообщить, из чего состояло взрывное устройство. «Конечно, мы были крайне обеспокоены тем, что увидели на рентгеновских лучах», -- сказал он.

Организаторы турнира сначала пытались перенаправить марафон, но не смогли этого сделать из-за большого количество участников -- 1500 человек. Отбой тревоги был дан в 11.00 (19.00 мск). На это время был запланирован старт соревнований. Питтсбург -- второй по величине город в штате Пенсильвания. Его население составляет 313 тыс. человек.

Бомба на Таймс-сквер

Инцидент произошел на следующий день после того, что на Таймс-сквер был обнаружен автомобиль, начиненный взрывчаткой. Происшествие вызвало панику, проводилась эвакуация нескольких сотен людей. Бомба также была обезврежена роботом-полицейским. В ФБР отметили, что взрыва не произошло по чистой случайности -- провода в часовом механизме начали слишком быстро плавиться.

Ответственность за подготовку взрыва взяли на себя пакистанские талибы. Они заявили, что это «месть за убитых мусульманских мучеников».

Полная версия