Надежда Петрова обыграла Серену Уильямс в Мадриде

Надежда Петрова обыграла первую ракетку мира Серену Уильямс в третьем круге турнира в Мадриде. Ее соперницей в 1/4 финала станет победительница матча между Люси Шафаржовой и Александрой Дулгеру.

Россиянка Надежда Петрова победила первую ракетку мира американку Серену Уильямс в матче третьего круга турнира WTA в Мадриде. Для этого ей понадобилось три сета и более двух часов. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:2, 6:3.

Первый сет остался за американкой, но в двух следующих первенствовала россиянка. Во второй партии она уступила Уильямс всего два гейма, а в третьей -- три. Петрова выиграла 102 очка за матч, а ее соперница -- 86 очков. Россиянка 11 раз подала навылет и реализовала четыре брейка из шести. Уильямс сделала всего два брейка при 18 возможностях.

Во втором круге мадридского турнира Серена Уильямс в драматичном трехсетовом матче, который продолжался три с половиной часа, выбила из турнира россиянку Веру Душевину. Исход каждого сета решался на тай-брейке. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:2), 6:7 (5:7), 6:7 (5:7).

Следующей соперницей Петровой станет победительница встречи Люси Шафаржова (Чехия) -- Александра Дулгеру (Румыния).

Ранее Петрова и Серена Уильямс встречались на корте восемь раз, и всего дважды верх брала российская теннисистка. Но прошлая встреча (на харде) завершилась победой Петровой со счетом 6:4, 3:6, 7:6 (7:5). Также на счету россиянки теперь уже третья победа над первой ракеткой мира. Раньше она обыгрывала бельгийку Жюстин Энен в 2004 году и француженку Амели Моресмо в 2006 году.

Сегодня определилась и другая четвертьфиналистка соревнований в Мадриде. Ею стала Винус Уильямс, которая со счетом 3:6, 6:1, 6:2 одолела итальянку Франческу Скьявоне. Теперь старшая сестра Серены Винус спустя семь лет вернется на второе место в рейтинге сильнейших теннисисток планеты.

Петрова -- единственная россиянка, которая продолжает борьбу на турнире. Ранее Мадрид покинули Вера Душевина, Вера Звонарева, Мария Шарапова, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова, Динара Сафина, Мария Кириленко, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева.

Призовой фонд соревнований составляет $4,5 млн, матчи проходят на грунте. Соревнования в Мадриде -- последние крупные перед стартующим в конце мая «Ролан Гарросом».