Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Единороссы будут развивать в провинции интернет и кинематограф

Депутаты-единороссы планируют развивать сеть современных кинозалов в малых городах. Так они хотят обеспечить спрос на отечественную кинопродукцию. «Единая Россия» собирается навести порядок в рунете.

Президиум Генсовета «Единой России» (ЕР) одобрил концепции развития двух новых партийных проектов -- «Российское кино» и «Развитие рунета», сообщает РИА «Новости».

«Смысл проекта «Российское кино» -- запуск строительства в малых городах (от 50 тысяч человек) современных кинозалов. Сегодня в России функционирует около 2,1 тысячи залов. Мы считаем, что, с одной стороны, реализация такого проекта позволит изменить качество жизни в малых городах, где нет такого досуга, а с другой стороны -- это очень важное мероприятие, которое поддерживает отечественный кинематограф», -- сказал руководитель центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев.

Он отметил, что предпочтение в этих кинотеатрах будет отдаваться отечественным фильмам, но «без запрета на Голливуд и другие».

Заниматься реализацией проекта партия планирует совместно с региональными и муниципальными властями, а также профильным федеральным ведомством. Сеть кинотеатров будет находиться в распоряжении муниципалитетов.

Интернет в массы

Второй проект -- «Развитие рунета», координатором и исполнителем которого президиум Генсовета ЕР предложил сделать первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова и молодого депутата Роберта Шлегеля, имеет две стратегические задачи. «Первая -- способствовать проникновению, наличию интернета в малых населенных пунктах, городах. Вторая задача -- навести порядок. Совместно с интернет-сообществом мы должны крайне внимательно отнестись к тому, что сейчас там происходит, когда некоторые интернет-ресурсы позволяют себе откровенные нарушения, такие как клевета, оскорбление чести и достоинства, распространение неподобающих материалов», -- сказал Воробьев.

По его словам, сделать это можно «законодательным регулированием», и «инициативная группа, Роберт Шлегель планируют очень аккуратно, с привлечением экспертов и общественности, эту работу проводить».

Законопроект Шлегеля

В начале апреля Шлегель внес в Госдуму законопроект, призванный запретить распространение любых материалов от имени осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности. «Я внес на рассмотрение Государственной думы поправку, которая призвана запретить распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана», -- сказал он.

Речь идет о внесении поправок в ст. 4 федерального закона № 2124-1 «О средствах массовой информации», принятого 27 декабря 1991 года. «Абзац первый дополнить после слов: «публично оправдывающих терроризм» словами: «любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности», -- уточнил Шлегель в тексте законопроекта.

В пояснительной записке говорится, что «международный терроризм является одной из самых страшных угроз современного мира, поэтому первоочередной задачей государства является предотвращение развития панических настроений и пресечение попыток дестабилизации».

«Ответственность за стабилизацию несут не только органы государственной власти, но и общественные организации, представители гражданского общества, и не в последнюю очередь средства массовой информации. Они публикуют заявления террористов, что представляется недопустимым», -- отметил Шлегель.

«Я считаю, что террористам нельзя давать слово в средствах массовой информации. Например, недопустимо, чтобы крупнейшие издания предоставляли трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске. Неужели непонятно, какие цели он и ему подобные преследуют? Ведь они добиваются не гибели десятков, а страха миллионов перед кучкой бандитов», -- заключил депутат.

Полная версия