Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Сенаторы США высказались за финансовую реформу

Американский сенат одобрил реформу по финансовому регулированию. Она затрагивает большинство представителей Уолл-стрит. Республиканцы резко критиковали законопроект и неоднократно пытались заблокировать голосование по нему.

Сенат проголосовал за законопроект по проведению реформы финансового регулирования, передает Associated Press.

За предоставление полномочий администрации Обамы по реформе проголосовали 59 сенаторов, против -- 39 человек. Теперь эту версию документа должны согласовать с палатой представителей, а до 4 июля он должен оказаться на столе у президента США.

Реформа, в частности, предполагает создание независимого Агентства по финансовой защите потребителей внутри Федеральной резервной системы (ФРС). Оно будет разрабатывать правила, защищающие интересы потребителей, и следить за их выполнением. По мнению Обамы, это может предотвратить повторение экономических кризисов и сделает кредиты, в том числе ипотечные, более доступными для населения.

Это самые серьезные ограничения для банков со времен Великой депрессии. Законопроект призван не допустить повторения краха крупных банков Уолл-стрит при кризисе. Он призывает по-новому рассмотреть риски в финансовой системе и определяет новые правила обращения с ценными бумагами.

«Наша цель состоит не в наказании банков, а в защите экономики в целом и американского народа от потрясений, которые мы видели в последние несколько лет», -- сказал Обама в четверг, выступая в сенате.

По его словам, финансисты пытались остановить введение новых правил, привлекая «полчища лоббистов и миллионы долларов на рекламу».

Республиканцы выступили против законопроекта, а демократы -- за него. Издание отмечает, что на окончательном голосовании два демократа были против, а четыре республиканца, наоборот, поддержали документ.

Голосование по закону дважды откладывалось из-за республиканцев, которые отправляли его на доработку, пробуя внести свои изменения.

«Решения, которые мы приняли, будут иметь влияние на жизнь американцев на десятилетия вперед», -- сказал сенатор-республиканец Ричард Шелби, который голосовал против закона.

Полная версия