Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Приморским подросткам запрещено гулять ночью без взрослых

Парламент Приморского края запретил подросткам до 16 лет появляться ночью на улице без сопровождения взрослых. Родителей, нарушивших закон, будут наказывать.

Законодательное собрание Приморского края в окончательном чтении приняло закон «О защите прав ребенка». Он ограничивает нахождение подростков на улице в ночное время, сообщает пресс-служба регионального парламента.

25 ноября 2009 года депутаты утвердили закон в первом чтении. После этого парламентарии, учитывая общественное мнение, опросы среди школьников и их родителей, сообщения правоохранительных органов, определялись с возрастом, когда действуют запреты для несовершеннолетних, и периодом ночного времени.

Возраст, с которого наступают ограничения по нахождению в общественных местах без взрослых, составляет до 16 лет. Ночным временем считается с 23 часов до 6 часов.

«В законопроекте речь идет о защите ребенка от информации, пропаганды, агитации, наносящих вред его здоровью, установлены места, запрещенные детям для посещения. Более того, вводится запрет на нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или других совершеннолетних родственников. Устанавливается ответственность за несоблюдение родителями (лицами их заменяющими) прописанных в законопроекте норм», -- говорится в сообщении.

Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Всего депутатам на заседании предстоит рассмотреть более 50 вопросов основной повестки и 15 -- дополнительной. В частности, среди тем значатся деятельность контрольно-счетной палаты заксобрания, назначение на должность мировых судей и корректировка краевого бюджета на 2010 год.

Полная версия