Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ростехнадзор не хочет тратить бюджетные деньги

Несколько российских ведомств обвиняются в неправильном расходовании бюджетных средств. Ростехнадзор в прошлом году допустил нарушения, и бюджет недосчитался 492 млн рублей.

Счетная палата России выявила неэффективное использование средств федерального бюджета со стороны Ростехнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

«Проверка выявила нарушения нормативных правовых актов на общую сумму 492 млн рублей, в том числе неэффективное использование средств федерального бюджета -- более 162,4 млн рублей», -- говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в 2009 году Ростехнадзор не израсходовал 162,3 млн рублей, которые по завершении года были возвращены в госказну.

«В 2009 году Ростехнадзор не осуществлял проверки территориальных органов и подведомственных учреждений в части правомерного, целевого, эффективного использования ими бюджетных средств. Ростехнадзором не утверждался план проведения контрольных мероприятий в 2009 году», -- отметили в Счетной палате.

Сотрудники ведомства выявили еще несколько нарушений. Так, «предоставление Ростехнадзором единовременных субсидий на приобретение жилого помещения федеральным гражданским служащим производилось с нарушением нормативных правовых актов». «Вследствие недостоверных расчетов единовременной субсидии Ростехнадзор допустил переплату в размере 0,1 млн рублей», -- сказали проверяющие, добавив, что отсутствовала книга учета служащих, получающих субсидии.

Нарушения в Росрыболовстве…

Счетная палата сообщила и о нарушениях в Росрыболовстве. Сумма по неправильно исполненным операциям составила 2,9 млрд рублей. «Проверка показала, что в 2009 году Росрыболовство не осуществляло должный контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью платежей, являющихся доходами бюджетной системы России. Так, не принимаются меры по взысканию в бюджет задолженности с Китая в размере более 100 млн рублей, включая штрафы, наложенные в судебном порядке, за нарушения правил промысла, допущенные китайскими рыбодобывающими организациями, в размере 87,1 млн рублей. В доход федерального бюджета от платы за пользование водными биологическими ресурсами по межправительственным соглашениям в 2009 году перечислено 1,2 млрд рублей вместо 1,5 млрд рублей, предусмотренных прогнозом», -- говорится в сообщении.

«В Росрыболовстве отсутствует утвержденный внутренний акт по определению нормативов материальных и трудовых затрат на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, что привело к неэффективному использованию средств федерального бюджета в сумме 53 млн рублей», -- добавили в Счетной палате.

…и в Роскосмосе

В материалах, представленных в Счетную палату, сообщается, что в 2009 году Роскосмос не исполнил бюджетные назначения по расходам в сумме более 177,7 млн рублей. В частности, речь идет о 66 млн рублей, предназначенных на утилизацию и ликвидацию вооружения и военной техники.

Проверяющие выявили факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму 25 млн рублей. Роскосмос не зачислил в доход федерального бюджета 2,2 млн рублей и несвоевременно зачислил 43 млн рублей.

«В штате Роскосмоса не создано отдельного подразделения финансового контроля, осуществляющего свои функции на принципах постоянства деятельности, независимости и беспристрастности, что существенно снижает возможности Роскосмоса в организации всесторонней полноценной системы внутреннего финансового контроля и приводит к нарушениям законодательства», -- отмечается в сообщении.

Ведомству предложено принять меры, в том числе по устранению нарушений ведения бюджетного учета, усилить контроль за соблюдением норм бюджетного законодательства и целевым использованием средств федерального бюджета.

Полная версия