Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Протон-М» доставит на орбиту космический аппарат Arabsat 5B

Российская ракета-носитель «Протон-М» доставит на земную орбиту космический аппарат Arabsat 5B. Он предназначен для организации спутникового вещания на Ближнем Востоке.

С космодрома «Байконур» стартовала ракета космического назначения «Протон-М». Это произошло в 2.00 мск, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

На ракете находятся разгонный блок «Бриз-М» и телекоммуникационный космический аппарат Саудовской Аравии Arabsat 5B (Badr-5).

Части, отделившиеся от первой ступени, упали в Карагандинской области Казахстана, второй ступени -- в Республике Алатей, третьей -- в акватории Тихого океана. После отделения третьей ступени ракеты-носителя «Бриз-М» продолжил выведение космического аппарата на заданную орбиту.

Расчетное время отделения от разгонного блока -- 11.13 мск 4 июня.

Аrabsat 5B -- вещательный космический аппарат, созданный компанией EADS Astrium для арабской организации спутниковой связи Аrabsat. Спутник будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 26 градусов восточной долготы вместе с аппаратами непосредственного телевещания Badr-4 и Badr-6, запущенными в 2006 и 2008 годах.

Новый спутник будет обслуживать территорию Ближнего Востока и Северной Африки. Расчетный срок службы -- 15 лет. Масса аппарата составляет 5420 кг.

Полная версия