Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Горшков: отток кадров - главная проблема фигурного катания в России

Александр Горшков считает, что одной из главных проблем российского фигурного катания является отток кадров, а у неудачных выступлений последних лет на Олимпиадах есть «объективные причины». Новый глава Федерации фигурного катания на коньках пообещал изменить ситуацию к лучшему.

Новый президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков рассказал о нынешнем положении организации и ее ближайших планах, пишет «Весь спорт».

В числе основных проблем он назвал отток кадров. «За границей, с зарубежными фигуристами сейчас работают даже не десятки, а сотни наших соотечественников. Лучших мы, конечно, будем заинтересовывать, привлекать к работе с российскими спортсменами», -- сказал Горшков.

«Могу анонсировать, что скоро в Россию, в Москву вернется один из самых востребованных и успешных в мировом фигурном катании хореографов, постановщиков программ -- Николай Морозов, работавший со многими танцевальными парами и одиночниками. Я не уполномочен раскрывать «военную тайну» полностью, но Николаю будут созданы все условия для качественной творческой работы», -- сообщил глава федерации.

Олимпиада

Новый глава федерации рассказал о подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи и о неудачах российских спортсменов на предыдущих олимпийских выступлениях. «Если говорить о фигурном катании с точки зрения спорта высших достижений, после Ванкувера-2010 ситуация, конечно, не лучше, чем после Турина-2006, когда карьеру завершили обладатели всех четырех олимпийских медалей -- трех золотых и бронзовой. Не лучше, но и не хуже. Я в этом абсолютно уверен. Более того, обоснованно надеюсь, что форс-мажор, сопровождавший нас в прошлом олимпийском четырехлетии, не повторится», -- сказал Горшков.

Он отметил, что «у неудач последних лет есть объективные причины». «Основная, конечно, безвременье 90-х годов, когда в фигурном катании, как и во всем нашем спорте, нарушилась цепочка преемственности. Сейчас она восстанавливается, появляются новые звенья», -- уточнил Горшков.

«Понимая всю важность успешного выступления на домашних Играх, наша федерация начала работу по подготовке олимпийской команды-2014 задолго до отчетно-выборной конференции -- точечно, персонально», -- заключил руководитель ФФККР.

Выборы

Горшков был избран президентом федерации 4 июня на отчетно-выборной конференции. Он пробудет у руля четыре года.

Валентин Писеев, который неоднократно избирался президентом ФФККР и в марте заявлял о том, что не будет баллотироваться на новый срок, стал генеральным директором.

По новому уставу, который был принят непосредственно на конференции, президент организации будет исполнять только представительские функции, а все полномочия переходят генеральному директору.

Олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе снял свою кандидатуру во время выборов. «Я задал вопрос, легитимны ли будут такие выборы, так как новый устав, который был принят только что, не прошел никаких экспертиз, он не имеет государственной регистрации ни в Минюсте, ни в Федеральной налоговой службе. Поэтому я поставил под сомнение легитимность выборов», -- прокомментировал он свое решение.

Еще одним кандидатом на пост главы организации была известная фигуристка Оксана Грищук, но ее не допустили к выборам, так как «она не была выдвинута регионами страны».

«Я получил информацию, что ряд региональных федераций планирует выдвинуть меня кандидатом в президенты ФФККР. Все хорошенько взвесил -- и решил взяться за эту работу, если получу такое доверие», -- сказал после избрания Горшков.

Полная версия