Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Конкурс «Национальный бестселлер» выиграл Эдуард Кочергин

Победителем конкурса «Национальный бестселлер» стал Эдуард Кочергин. Его роман «Крещенные крестами» был признан лучшим членами жюри. По мнению критиков, произведение написано «в почти беспроигрышном жанре слегка беллетризированного мемуара».

В Санкт-Петербурге объявлен победитель литературного конкурса «Национальный бестселлер». Им стала книга Эдуарда Кочергина «Крещенные крестами», сообщает «Фонтанка.ру».

Московский литературный критик Андрей Архангельский, входивший в состав жюри конкурса в этом году, так охарактеризовал произведение победителя: «Это грандиозная вещь на все времена -- о том, как на самом деле устроена Россия и как в ней выжить: здесь нужно уметь быстро бегать, уметь подмазывать паханов и начальников, уметь притворяться ничем, попрошайничать, нехитро развлекать людей, всегда быть готовым сбежать и не иметь ни перед кем долгов».

«Столько написано, казалось бы, про войну и послевоенное время, но документальное свидетельство все равно бьет любую художественную форму. Кочергин не рассказывает, а сказывает», -- считает Архангельский.

Содержание

В книге попрошайки обращаются к фронтовикам с заученной фразой: «Дорогие народные спасители, товарищи военные солдаты и дядечки офицеры! Разрешите вам спеть о великом Сталине и показать его в профиле». Клички у надзирателей детоприемника НКВД -- говорящие: Тылыч, Пермохрюй, Шкетогон, Однодур и Многодур, памятник Ленину дети называют «Лыска в аду».

Жизнь малолетнего автора состоит из житья в детоприемниках и побегов из них, всего шесть или семь раз. «Меня поймали, и я снова стал собственностью государства», -- говорит о себе герой.

«Юный человек, набираясь ума-опыта, оказывается зажат между двух миров: репрессивной машиной государства и криминальным миром; там воры, а здесь -- начальники. Самые востребованные в обществе профессии: умение делать татуировки и рисовать игральные карты. Три месяца воры обучают мальчишку специальной гимнастике, желая сделать из него вора-форточника. Вершина карьеры -- придворный художник при пахане», -- отмечает в своей рецензии, текст которой приводит пресс-служба премии, Архангельский.

Мнение писателя

Рижский писатель Алексей Евдокимов сказал, что, на его взгляд, «Крещенные крестами» написаны «в почти беспроигрышном жанре слегка беллетризированного мемуара».

«Главное, на мой взгляд, достоинство текста: естественность интонации и безупречный авторский вкус, благодаря которым роман умудряется -- что не так просто, учитывая форму и жанр, -- ни разу ни съехать ни в «чернуху», ни в слезливую сентиментальность. Ко всему прочему он просто увлекательно написан», -- считает Евдокимов.

Финалисты

В этом году в финал конкурса вышли следующие книги: «Елтышевы» Романа Сенчина, «Люди в голом» Андрея Аствацатурова, «Правый руль» Василия Авченко, «Мертвый язык» Павла Крусанова, «Капитализм» Олега Лукошина и «Крещенные крестами» Кочергина.

«Долго думал, как быть. Дело в том, что все прочитанное мной не просто плохо, а настолько плохо, что просто руки опускаются. Если это лучшее из написанного, каково же остальное? Я давно не следил за текущим положением дел и вот прикоснулся и ужаснулся. Выбирать приходится не лучшее, а наименее омерзительное. Наиболее честно в данной ситуации было бы выйти из состава жюри, предоставив разбираться в данном компосте более опытным ассенизаторам. Я не иронизирую: ситуация, на мой взгляд, такова, что премию лучше всего было бы просто закрыть», -- сказал накануне конкурса один из членов жюри, писатель Илья Стогов.

О премии

Ежегодная общероссийская литературная премия вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Она была учреждена в 2001 году. «Цель премии -- вскрыть невостребованный иными средствами рыночный потенциал отличающихся высокой художественностью и/или иными достоинствами прозаических произведений», -- отмечают организаторы.

На первом этапе представители основных издательств, деятели русской литературы России и зарубежья, критики и знаковые писатели называют по одному произведению, вышедшему в отчетном году или знакомому ему в виде рукописи. Так формируется лонг-лист.

На втором этапе жюри, состоящее из 20 человек и формируемое оргкомитетом, оценивает выдвинутые произведения. Каждый критик отбирает из всего прочитанного два романа, одному из которых выставляет три балла, второму -- один балл. Произведения (пять-шесть штук), набравшие наибольшее число баллов, образуют шорт-лист.

Победитель получает денежную премию, эквивалентную $10 тыс., которая делится в пропорции 7:3 между ним и тем, кто выдвинул его произведение.

Участники шорт-листа получают поощрительные призы в размере, эквивалентном $1 тыс.

Победителем «Национального бестселлера» в прошлом году стал роман Андрея Геласимова «Степные боги».

Полная версия