Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Онищенко выступил за тотальный запрет на продажу водки ночью

Геннадий Онищенко считает, что необходимо ввести запрет на продажу водки ночью во всех регионах России. Это поможет сократить число алкоголиков. По данным главного санитарного врача, ежегодно в России от болезней, связанных с алкоголизмом, умирают до 80 тыс. человек.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил повсеместно запретить продажу крепких алкогольных напитков поздно вечером, ночью и рано утром, передает «Интерфакс».

«Нашу циничную либеральность в отношении водки больше всего чувствуют женщины и дети, когда пьяные мужья приходят домой и начинают качать права. Если будет занята более жесткая позиция, то российские женщины нас поддержат», -- считает он.

«Московская область ввела такие ограничения, и все нормально, никто не ходит с печальными лицами. То же самое нужно ввести по всей России -- не продавать крепкие спиртные напитки с 21 часа до 11 часов», -- сказал глава Роспотребнадзора.

Запрет

Со 2 мая в Подмосковье запрещена торговля крепким алкоголем с 21.00 до 11.00 везде, кроме предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли в аэропортах.

Запрет на ночную торговлю спиртными напитками крепче 15 градусов действует в некоторых российских регионах, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве. В Санкт-Петербурге купить крепкий алкоголь после 23.00 в магазине невозможно, по крайней мере, легально. В Москве, согласно постановлению правительства, продажа крепкого алкоголя предприятиям розничной торговли запрещена с 23.00 до 8.00 следующего дня. Однако в документе, принятом в 2005 году, предусмотрено, что «предприятия розничной торговли могут осуществлять круглосуточную торговлю по согласованию с префектурой административного округа».

Цены

Онищенко поддержал инициативу Минфина увеличить минимальную цену за бутылку 0,5 л водки. «Цену за бутылку водки надо доводить до 300 рублей. Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить. Это аксиома, которая установлена другими цивилизациями в Европе и Северной Америке. Не видеть этого нам нельзя. Все циничные разглагольствования о том, что в случае серьезного повышения цены на водку все начнут пить самогон -- это ерунда. Те, кто хотят пить самогон, они и так будут его пить», -- считает глава Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что Минфин подготовил законопроект, предполагающий в течение 2011-2013 годов повысить минимальную цену водки до 200 рублей за бутылку 0,5 л.

Мир за трезвость

В мае на 63-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята глобальная стратегия сокращения употребления алкоголя. Ее одобрили 193 страны -- члена Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В документе предусмотрено уменьшение минимально разрешенной дозы алкоголя для водителей, сокращение времени работы заведений, продающих спиртное, повышение налогов на спиртное, введение минимальных цен и борьба с рекламой алкогольных напитков.

Статистика

В ВОЗ подсчитали, что из-за злоупотребления алкоголем в мире ежегодно умирают 2,5 млн человек -- от заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, ДТП, самоубийств. Употребление спиртного является серьезным фактором риска для возникновения рака, инвалидности, уродств у детей.

По словам Онищенко, в России насчитывается 2,2 млн алкоголиков и более 500 тыс. «тяжелопьющих», которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз «алкоголизм».

От заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирают до 80 тыс. россиян.

Полная версия