Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев беспокоится за судьбу евро и народ Ирана

Дмитрий Медведев считает, что «процветание России зависит от того, насколько хорошо идут дела в Европе». Он выказал беспокойство судьбой евро. Российский лидер сообщил, что рад продолжению диалога с Бараком Обамой, и осудил правительство Ирана.

Президент России Дмитрий Медведев в интервью The Wall Street Journal выразил озабоченность по поводу судьбы единой европейской валюты. «Я не преувеличиваю опасность, но она не может быть недооценена», -- сказал глава государства, отвечая на вопрос, не поставят ли финансовые потрясения в Европе под угрозу позиции евро.

Медведев не исключил оказание финансовой помощи европейским странам, но сказал, что Европейский союз (ЕС) должен нести бремя ответственности за любые «финансовые вливания».

«Процветание России в значительной степени зависит от того, насколько хорошо идут дела на европейском континенте. Мы не члены ЕС, но мы европейская страна», -- сказал он.

Ситуация с BP

Накануне первого государственного визита в США, который состоится на следующей неделе, Медведев высказал сомнение в том, что разлив нефти в Мексиканском заливе может привести к «уничтожению» или распаду BP.

Он сообщил, что Россия проведет переоценку отношений с компанией, и отметил, что события в США вызовут фундаментальный пересмотр работ на нефтяных месторождениях по всему миру. «Это тревожный сигнал. Конечно, нам небезразлично наше будущее… Надеюсь, что они смогут возместить убытки», -- сказал он.

Иран

Президент России осудил правительство Ирана за отказ выполнять условия соглашения, но выразил обеспокоенность тем, что дополнительные санкции, введенные ЕС и США, могут нанести вред народу Ирана, а не правительству страны.

Он пожаловался, что США и ЕС ввели дополнительные санкции против Ирана сразу после того, как Россия поддержала тщательно согласованный пакет санкций ООН.

«Пару лет назад это было бы невозможно», -- отметил Медведев, говоря о поддержке Россией санкций ООН, направленных на сдерживание Ирана от создания ядерной бомбы.

Он сказал, что США нечего терять при введении дополнительных санкций, поскольку у них нет связей с Ираном, в отличие от России и Китая.

Медведев предупредил, что, если Иран разработал ядерную бомбу, другие страны Ближнего Востока и Северной Африки, вероятно, захотят последовать его примеру.

Киргизия

Медведев заявил, что обеспокоен ситуацией в Киргизии, где в июне произошел этнический конфликт. Он считает, что обстановка может ухудшиться еще больше и в стране может установиться экстремистский режим типа «Талибана».

Российский лидер сообщил, что Россия внимательно следит за последствиями «трагического» насилия на этнической почве на юге Киргизии, где по крайней мере 187 человек погибли и 200 тыс. бежали из страны.

В прошлом Россия выступала против американской военной базы в Киргизии, созданной в 2001 году как один из главных элементов военной операции США в Афганистане. «Будущее этой базы находится в руках правительства Киргизии», -- сказал Медведев, добавив, что, по его личному мнению, база в Киргизии не должна стать постоянной.

Российский лидер оптимистично воспринимает сотрудничество между двумя сверхдержавами -- Россией и США -- и рад продолжению «диалога» с Бараком Обамой.

Полная версия