Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Текебаев: Лондон не отдаст Максима Бакиева, как не выдает Березовского

Во временном правительстве Киргизии считают, что экстрадиция сына свергнутого президента Максима Бакиева из Великобритании может оказаться не самой простой задачей. Ситуацию осложняет то, что между странами не существует договора о выдаче. В качестве примера представитель правительства привел проблему с экстрадицией в Россию бизнесмена Бориса Березовского.

Заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев заявил, что существуют разные версии «бегства Максима Бакиева в Великобританию». «Все уверены, что главными организаторами межэтнических конфликтов на юге страны являются члены семьи Бакиева», -- сказал он в интервью The Sunday Telegraph.

«По нашим данным, было запланировано следующее: во-первых, с началом межэтнических конфликтов временное правительство должно было потерять контроль над половиной страны, после чего беспорядки распространились бы на север страны, и столкновения и массовые убийства должны были произойти в Бишкеке», -- считает Текебаев.

«Во время этих событий не было бы изъятия государственных зданий или убийства членов временного правительства», -- уточнил чиновник. По мнению Текебаева, Бакиев вылетел в Великобританию только тогда, когда понял, что «временное правительство выживет». «Их (семьи бывшего президента Курманбека Бакиева. -- Infox.ru) планы не удалось. Мы считаем, что побег Максима Бакиева в Англию -- это доказательство неудачи. Он скрывался в Латвии, но потом приехал в Англию и там сдался местным властям», -- отметил киргизский чиновник.

Текебаев заявил, что выдача Бакиева Киргизии может оказаться сложной задачей. «Он (Бакиев) уверен, что Великобритания не выдаст его властям Киргизии. Великобритания редко выдает людей в таких случаях. И нет договора о выдаче между Великобританией и Киргизией. Многие из его (Бакиева) деловых партнеров живут в Великобритании, в частности, Борис Березовский», -- добавил он.

15 июня стало известно, что генпрокуратура Киргизии направила в Великобританию запрос об экстрадиции Максима Бакиева. 14 июня он был задержан в Лондоне по запросу Интерпола.

На родине Бакиева-младшего обвиняют «в международных преступлениях, связанных с отмыванием денег». Его считают причастным к финансированию нынешних этнических столкновений в Оше и Джалал-Абаде.

Массовые беспорядки

Временное правительствоКиргизии намерено проверить информацию о том, что правительственные войска были вовлечены в межэтнические столкновения на юге страны.
В ночь на 11 июня в городах Оше и Джалал-Абаде начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской и Джалал-Абадской областях. Участники беспорядков -- киргизы и узбеки -- жгли машины, громили магазины, базары, жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры.

Тысячи людей были вынуждены покинуть дома и стать беженцами, многие лишились крова. По оценкам главы временного правительства Розы Отунбаевой, из страны выехали 80 тыс. узбеков.

По последней информации минздрава страны, в беспорядках погиб 191 человек, еще около 1,8 тыс. получили ранения. Врачи опасаются за жизни многих пострадавших. По данным Отунбаевой, реальное количество погибших, вероятнее всего, в десять раз больше имеющихся официальных данных.

Ситуация в Оше

Начальник УВД Ошской области Киргизии Омурбек Суваналиев подал в отставку, передает «Интерфакс».

«Генерал-майор милиции Суваналиев подал в отставку с должности начальника УВД Ошской области. Свое решение он объяснил тем, что намерен далее заняться партийной деятельностью в связи с предстоящими выборами в парламент», -- сказали в пресс-службе Суванлиева.

Он согласился возглавить правоохранительные органы Оша 12 июня.

Временное правительство приняло решение продлить до 25 июня действие режима чрезвычайного положения в городах Ош, Узген, Кара-Суйском и Араванском районах области. В этих районах действует комендантский час с 18.00 до 06.00.

По данным АКИ-press, в Ошской области в помощи нуждаются 510 тыс. человек. Такие цифры привел пресс-секретарь и.о. губернатора Ошской области Канболот Тутуев.

317 тыс. из них -- беженцы из Оша, им необходимы продукты и медикаменты.

Специалисты министерства здравоохранения обеспечивают санитарный контроль за поступающими грузами, сообщает пресс-служба коменданта Ошской области. Сейчас санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе находится под контролем.

В области начал функционировать общественный транспорт, работают рынки, беженцы-киргизы и узбеки возвращаются домой.

Полная версия