Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Гуцериев избран президентом «Русснефти»

На годовом собрании акционеров «Русснефти» был избран новый президент компании. Им стал Михаил Гуцериев. Несколько лет он жил за границей, но когда в России с него сняли обвинения в уклонении от уплаты налогов, бизнесмен вернулся на родину.

Акционеры «Русснефти» на годовом собрании избрали президентом компании Михаила Гуцериева, сообщает пресс-служба холдинга.

В 2007 году бизнесмена обвинили в уклонении от уплаты налогов, но он избежал суда, покинув страну. Тогда же Гуцериев объявил о продаже «Русснефти» структурам Олега Дерипаски. Сделку завершить не удалось -- ее не одобрила Федеральная антимонопольная служба.

В октябре 2008 года Высший арбитражный суд России снял с Гуцериева обвинения, в апреле этого года уголовное преследование бизнесмена было прекращено.

Слухи о том, что он может вернуться в Россию, появились в конце 2009 года, и в мае 2010 года он действительно прилетел на родину в Ингушетию. В СМИ появились версии, что власти хотят использовать его средства и влияние для стабилизации обстановки на Северном Кавказе, но предприниматель заявил, что заниматься этим не собирается.

В начале 2010 года Гуцериев договорился с владельцем «Базэла» о возвращении «Русснефти». По неофициальным данным, за это он заплатил $600 млн.

О том, что бизнесмен выдвинут в качестве кандидата на должность президента «Русснефти», стало известно 2 июня. Ранее этот пост занимал Олег Гордеев.

Акционеры определили новый состав совета директоров. В него вошли Антон Абугов, Ирек Бадертдинов, Сергей Бахир, Александр Биард, Олег Гордеев, Михаил Гуцериев, Сергей Дроздов, Максим Калюжный, Игорь Марченко, Леонид Меламед, Дмитрий Романов, Ашот Хачатурянц, Михаил Шишханов и Владимир Щербак.

По 49% акций «Русснефти» принадлежит Гуцериеву и АФК «Система». Пакет из 2% акций находится у Сбербанка в залоге с правом выкупа его «Русснефтью» через три года. «Русснефть» -- вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие, 3 нефтеперерабатывающих завода и современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. Суммарные извлекаемые запасы превышают 600 млн т нефти. Объем годовой добычи в 2009 году упал на 6,5%, до 12,7 млн т. Численность персонала компании -- более 20 тыс. человек.

Полная версия