Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ъ»: экс-лидер ОПГ «Уралмаш» Куковякин избежал экстрадиции из ОАЭ

Экс-лидер ОПГ «Уралмаш» Александр Куковякин, обвинявшийся в преднамеренном банкротстве предприятия, избежал экстрадиции из ОАЭ в Россию. В эмирате статья, по которой проходит россиянин, не считается преступлением. Куковякин был объявлен в международный розыск в начале 2005 года, в октябре 2006 года его нашли в ОАЭ.

Бывший лидер преступного сообщества "Уралмаш" Александр Куковякин, разыскиваемый следственными органами России за преднамеренное банкротство одного из уральских заводов, получил шанс избежать экстрадиции из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, Федеральный верховный суд ОАЭ не нашел причин для экстрадиции уральца. По мнению экспертов, такое решение могло быть обусловлено тем, что преднамеренное банкротство в ОАЭ не считается преступлением.

В октябре 2009 года Россия и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в выдаче преступников и подозреваемых.

Бизнесмен был объявлен в международный розыск в начале 2005 года, после того как покинул Россию, где против него было возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК (преднамеренное банкротство). По версии следствия, Куковякин, являясь владельцем ОАО "Тавдинский гидролизный завод", совместно с директором предприятия Сергеем Багреевым и главным бухгалтером Фанией Наяновой с использованием поддельных договоров от фирм-поставщиков сырья похитили у завода 2,6 млн руб.

Багреев осужден на шесть с половиной лет лишения свободы, Наянова получила пять лет. В отношении Куковякина дело было приостановлено, он скрылся от следствия еще на начальной стадии. В октябре 2006 года он был найден в ОАЭ. С тех пор Россия безуспешно добивается его выдачи.

Дело ОПГ "Уралмаш"

В феврале 2009 года было возбуждено очередное уголовное дело против участников одного из самых известных в России криминальных сообществ -- ОПГ«Уралмаш». Оно было заведено на Владислава Костарева, которому вменялось «создание преступной организации для совершения тяжких и особо тяжких преступлений и руководство такой организацией» (ч. 1 ст. 210 УК России).

ОПГ «Уралмаш» в течение семи лет осуществляла преднамеренные банкротства и хищения активов десятков крупных промышленных предприятий в Свердловской области и других регионах России. Рейдеры причинили инвесторам и собственникам ущерб в размере около 2 млрд руб.

В 2006 году для расследования преступлений уралмашевского сообщества приказом главы МВД Рашида Нургалиева была создана специальная группа. По данным следствия, бывший председатель совета директоров и член правления ЗАО АКБ «Ореолкомбанк» Костарев являлся организатором преступной группы и руководил распределением финансовых потоков, похищенного имущества и ценных бумаг. В криминальную деятельность он вовлек несколько десятков специалистов, включая арбитражных управляющих, юристов и экономистов. Преступления осуществлялись под прикрытием множества покровителей во властных структурах региона.

Группировка Костарева совершала "силовые захваты и удержания территории, имущественного комплекса промышленных предприятий с использованием частных охранных структур, оснащенных огнестрельным оружием и спецсредствами», говорится в сообщении ГУ МВД по УрФО. В частности, на счету Костарева преднамеренное банкротство и хищение активов Первоуральского завода комплектных металлоконструкций, Уральского завода рельсовых сцеплений, артемовского машиностроительного завода «Вентпром», Екатеринбургского мясокомбината, Богдановичского фарфорового завода, Нижнетагильского мелькомбината.

ОПГ прекратила свое существование в конце 2008 -- начале 2009 года. В отношении ее представителей возбуждено несколько уголовных дел. Лидерам группировки удалось скрыться. Так, Костарев, по некоторым данным, находился в ОАЭ, где, по непотвержденным данным, в ноябре 2009 года утонул.

Полная версия