Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Узбекистане российского журналиста судят в собственной квартире

Судебное слушание по делу российского журналиста Владимира Березовского, который в Узбекистане обвиняется в клевете, прошло в квартире подсудимого в Ташкенте. Адвокат Березовского сообщил, что его клиент болен и не может явиться в зал суда, тогда судья сам приехал к обвиняемому.

В Ташкенте состоялось первое судебное заседание по делу корреспондента «Парламентской газеты» России в Узбекистане Владимира Березовского, сообщает издание Uzmetronom.

Местом проведения заседания стала квартира журналиста, куда прибыли судья, представитель гособвинения, адвокат подсудимого и секретарь суда. Такого в истории судебной системы независимого Узбекистана еще не было.

Перед началом заседания адвокат Березовского уведомил суд о болезни клиента, нуждающегося в стационарном лечении, но судья усомнился в правдивости предоставленных документов, после чего решил провести выездное заседание на квартире больного.

Березовского обвиняют в клевете и оскорблении. Поводом для судебного разбирательства стали материалы, опубликованные на сайте Vesti.uz. Этот интернет-ресурс был создан Березовским в целях улучшения информирования соотечественников, проживающих в бывших среднеазиатских республиках СССР, о внешней и внутренней политике России.

Центр экстремальной журналистики, основанный Союзом журналистов России, обратился к директору Национального центра Узбекистана по правам человека профессору Акмалю Саидову с просьбой помочь в деле спасения журналиста.

«Сущность инкриминируемого преступления -- «клевета, которая может способствовать разжиганию межнациональной и межгосударственной вражды», «дезинформация населения республики» и другие положения, содержащиеся в постановлении «О привлечении лица к участию в деле в качестве обвиняемого» от 15 июля 2010 года, противоречит диспозиции статей УК РУ, карающим за клевету и оскорбление. Более того, поскольку в деле отсутствует потерпевший, постольку нет и состава преступления в целом», -- в частности, говорится в заявлении, текст которого приводит издание Vesti.uz.

«Ни в одном из размещенных на веб-сайте vesti.uz материалов, ставших основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Березовского, Центр экстремальной журналистики не может найти никаких признаков клеветы и оскорблений в адрес каких-либо лиц. Материалы являются исключительно новостными, освещающими социально-политическую жизнь государств СНГ. Авторство всех этих материалов не принадлежит Березовскому, они почерпнуты из других СМИ», -- подчеркнули эксперты.

Полная версия