Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сотрудники «Бутырки» ответят за халатность

В отношении сотрудников «Бутырки», которые допустили смерть одного заключенного и отравление наркотиками еще четверых, возбуждено уголовное дело за халатность. Неизвестные, которые пронесли запрещенные вещества в изолятор, обвиняются в незаконном обороте наркотических средств.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников СИЗО-2, более известного как «Бутырка». Они обвиняются по ч. 2 ст. 293 УК России (халатность), сообщает пресс-служба СКП России.

По данным следствия, 12 августа около 20.00 во время вечернего обхода в камере № 456 психиатрической больницы федерального бюджетного учреждения «ИЗ-77/2» управления ФСИН России по Москве было обнаружено тело 35-летнего Романа Тупикова с признаками смерти от передозировки наркотическим средством.

В камере в тяжелом состоянии из-за отравления наркотиками находились еще четверо заключенных -- 23-летний Арсен Мхитарян, 23-летний Учкум Батыров, 33-летний Виктор Брухов и 30-летний Габриэл Чумбуридзе. Все они были доставлены в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, где им оказали помощь.

«Наступление таких последствий стало возможно в результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками СИЗО, не обеспечившими условий режима учреждения. Они допустили возможность получения и допуска лиц, содержащихся в камере № 456, к наркотическим средствам, ими не был своевременно выявлен факт наличия наркотических средств в указанной камере», -- отметили в СКП. В отношении лиц, которые передали наркотики заключенным, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК России (незаконный оборот наркотических средств).

Официальный представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков сообщил «Интерфаксу», что, по предварительным данным, «12 августа для подследственного Чумбуридзе была передана от жены вещевая посылка с умывальными принадлежностями, в том числе полотенцами».

По словам Цыганкова, «ухищренным способом в шве одного из полотенец было спрятано неизвестное порошкообразное вещество, которое заключенные употребили назальным путем».

Ранее сообщалось, что заключенные могли отравиться опиатами.

По факту инцидента проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Самоубийство в СИЗО

В Нижнем Новгороде следственным отделом по Советскому району проводится проверка по факту суицида обвиняемого в камере следственного изолятора, сообщает пресс-служба СКП по Нижегородской области.

По данным следствия, 9 августа в камере СИЗО № 1 было обнаружено тело мужчины 1962 года рождения. Заключенный повесился на простыне, закрепленной за вентиляционную решетку.

В камере мужчина, обвинявшийся по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство), содержался один. Он свел счеты с жизнью на второй день пребывания в СИЗО.

Следователи выясняют все обстоятельства происшедшего, назначено судебно-медицинское исследование.

Проверки в СИЗО

11 августа Генпрокуратура опубликовала данные проверки СИЗО, расположенных в 80 регионах. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, 90% заключенных имеют социально значимые заболевания: туберкулез, гепатит или ВИЧ-инфекцию.

«Недостатки в сфере медицинского обеспечения осужденных и лиц, заключенных под стражу, широко распространены. Почти каждая десятая жалоба касается ненадлежащего медицинского обслуживания», -- говорится в сообщении.

В прокуратуре считают, что основная причина проблем функционирования пенитенциарной медицины -- ее недостаточное финансовое обеспечение. В 2010 году на медицинское обслуживание заключенных было выделено лишь 24% от необходимого объема средств.

Медицинские части не оснащены современным оборудованием, во многих из них не хватает лекарственных препаратов, в том числе необходимых для лечения туберкулеза. Те лекарства, которые есть в наличии, зачастую хранятся неправильно, и препараты теряют функциональные свойства.

Помимо этого Генпрокуратура выявила случаи «перенаселения» камер и уличила охранников «Бутырки» в том, что они недостаточно тщательно обыскивают заключенных и закрывают глаза на драки между ними. Помещения СИЗО находились в ненадлежащем состоянии, стандарты пожарной безопасности были нарушены.

Полная версия