Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Махачкале смертник подорвал себя, 31 пострадавший

В Махачкале в районе проведения спецоперации подорвался террорист-смертник. Пострадал 31 человек, среди них 14 силовиков. На месте происшествия работают следователи и криминалисты.

В Махачкале на улице Магистральной возобновилась активная фаза спецоперации, передает "Интерфакс".

"В ходе боестолкновения ликвидирован один участник незаконных вооруженных формирований. Оставшиеся в доме продолжают оказывать сопротивление", -- сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Дагестану.

Представитель пресс-службы отметил, что опознан один из двух убитых накануне в ходе спецоперации боевиков. Это главарь одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп Алибек Абуназаров, находившийся в федеральном розыске за преступления террористической направленности.

По его словам, погибшие и раненые 24 сентября сотрудники правоохранительных органов занимались эвакуацией мирных жителей из зоны контртеррористической операции. "Они приняли на себя первый удар, когда боевики попытались прорваться, используя автоматическое оружие и гранаты. Сотрудники правоохранительных органов прикрыли собой мирных жителей, которых в этот момент эвакуировали из зоны КТО", -- сказал представитель пресс-службы регионального УФСБ.

Спецоперация

По данным пресс-службы СКП России, 24 сентября примерно в 22.20 минут на улице Магистральной, 4 был заблокирован дом, в котором находились боевики. В ходе спецоперации погибли два сотрудника ОМОНа, два боевика были убиты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ст. 222 УК России (посягательство на сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот оружия).

Около 23.30 к оцеплению, выставленному на улице Акушинского в связи с проводимой спецоперацией, подошел неустановленный человек и произвел подрыв находящегося на нем взрывного устройства, начиненного поражающими элементами в виде кусков медной проволоки. С повреждениями различной степени тяжести госпитализировано 14 сотрудников правоохранительных органов, различные ранения получили 17 гражданских лиц.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105, ст. 222, ст. 223, ст. 205 УК России (посягательство на сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, незаконное изготовление и оборот оружия, террористический акт). На месте происшествия работают следователи. Им предстоит установить все обстоятельства случившегося. Активную помощь в проведении расследования оказывают криминалисты Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

На время проведения спецоперации в районе улицы Магистральная вводился режим контртеррористической операции (КТО).

Полная версия