Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Таиланде перевернулся автобус с россиянами

42 туриста из России и Украины ехали на экскурсию, когда автобус не смог вписаться в поворот неподалеку от Паттайи. 20 человек получили различные ранения.

Российские туристы попали в ДТП в Таиланде, пострадали 20 человек, сообщает РИА "Новости".

Инцидент произошел около 6.00 по местному времени (03.00 мск) в 20 км от курортного города Паттайя. Автобус с туристами, направлявшийся в двухдневную экскурсию в провинцию Канчанабури, опрокинулся на бок, когда пытался совершить поворот.

"Из 42 человек, находившихся в автобусе, ранения и ушибы получили около 20 человек. С места происшествия их доставили в две больницы: Bangkok Pattaya Hospital и Pattaya Memorial Hospital. Обе больницы находятся в Паттайе. В основном ранения нетяжелые", -- сказал заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

По данным на 12.30 местного времени (8.30 мск), ни одного россиянина в Bangkok Pattaya Hospital уже не было, двое оставались в Pattaya Memorial Hospital. "В больнице пока остается 50-летний Александр Конин, предположительно из Костромы, у него ранение спины. По словам врачей, рана уже обработана и не представляет опасности для жизни. В больнице находится Ирина Кривченко, ей сейчас делают операцию: она сильно ударилась лицом и повредила нос. Всем остальным пострадавшим уже оказана медицинская помощь, они вернулись в свои отели", -- пояснил дипломат.

По данным МИД России, авария произошла в 5.30 по местному времени на трассе Паттайя-Бангкок. В автобусе находились 42 человека, включая одного ребенка. Это граждане России и стран СНГ. По имеющейся информации, погибших среди пассажиров нет.

Сейчас в Паттайе находятся российский консул, сотрудник консульского отдела и врач посольства. Сотрудники дипмиссии оказывают необходимую помощь пострадавшим и выясняют обстоятельства ДТП.

В автобусе находились не только россияне, но и несколько граждан Украины. Как уточняет "Интерфакс", пострадала одна жительница Украины.

По предварителным данным, авария произошла из-за того, что водитель не справился с управлением на повороте. Машина упала на правый бок. Пассажирам пришлось выбивать стекла и самостоятельно выбираться из автобуса.

В посольстве России в Бангкоке работает телефон горячей линии, по которому можно получить информацию о пострадавших: 8-10-66-226-811-71.

Подобные аварии с участием больших пассажирских автобусов редкость для Таиланда, в отличие от Египта и Турции, где они происходят регулярно.

По данным Российского союза туриндустрии, в 2009 году на отдыхе погибли 107 русских туристов, еще 382 человека получили травмы. Самыми опасными для жизни оказались Украина, Вьетнам, Турция и Египет. В первую десятку по числу погибших и пострадавших входят Израиль, Киргизия, Китай, Франция и Таиланд. Всего за 2009 год с русскими туристами случилось 206 разных происшествий.

Полная версия