Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Петербурге вспоминают жертв крушения "Невского экспресса"

Губернатор Петербурга почтила память жертв крушения "Невского экспресса". Валентина Матвиенко возложила цветы к стендам с фотографиями и фамилиями погибших, установленным на Московском вокзале. Траурные мероприятия пройдут по всей стране.

В Санкт-Петербурге вспоминают жертв крушения поезда "Невский экспресс", сообщает "Фонтанка.ру".

На Московском вокзале перед выходом на перрон установлены стенды с фотографиями и фамилиями погибших, на полу -- свечи, на небольшом постаменте под фотографиями -- цветы.

Губернатор города Валентина Матвиенко возложила цветы в память о погибших. Она сказала, что даже спустя год очень трудно говорить о произошедшем.

"Сегодня вся Россия вспоминает жертв трагедии, в результате теракта погибло 28 человек и более 100 человек пострадали. Врачи делали все возможное, чтобы спасти жизнь людей. Сегодня пройдут траурные митинги", -- сказала она.

Как сообщает РИА "Новости", Матвиенко напомнила, что что среди жервт были бывший вице-губернатор города, председатель правления "Российских автомобильных дорог" Сергей Тарасов и глава "Росрезерва" Борис Евстратиков. "Нам особенно тяжело -- в составе было много петербуржцев. Среди пассажиров были наши коллеги, друзья, но звания здесь не важны, все они -- петербуржцы", -- отметила губернатор.

Матвиенко пообещала, что сделает все возможное, чтобы таких трагедий больше не повторялось.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" Москва -- Санкт-Петербург быд подорван вечером 27 ноября. Инцидент произошел на перегоне Алешинка -- Угловка в Тверской области. Тогда погибли 28 человек, более 90 получили ранения.

Сегодня все поезда, проходящие через место трагедии, будут подавать звуковой сигнал в знак памяти.

Полная версия