Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ночной снегопад затруднил движение в Москве

Снегопад, прошедший в Москве в ночь на субботу, осложнил ситуацию на дорогах. Уборкой снега сейчас занимается 9 тыс. спецмашин.

В Москве в ночь на субботу прошел сильный снегопад. Столичные коммунальщики с раннего утра убирают снег и обрабатывают дороги жидкими реагентами. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

Он отметил, что на улицы выведено около 9 тысс единиц снегоуборочной техники, работают 1215 бригад общей численностью почти стыс. человек.

"Особое внимание уделяется очистке тротуаров, подъездов, подходам к метро и местам массового пребывания людей, то есть торговым центрам, метро", -- сказал Пергаменщик.

По его словам, в разных районах Москвы выпало от двух до пяти сантиметров снега. "Днем еще будут снеговые заряды, к вечеру температура в Москве повысится... до нуля градусов", -- заключил он.

На субботу синоптики прогнозируют пасмурную погоду с небольшим снегом, ветер юго-восточный, порывистый, до 12-15 м/с, передают "Метеоновости".

Максимальная температура воздуха в Москве составит -2..0, по области -4..+1 градус. Атмосферное давление -- 744 мм рт.ст., относительная влажность воздуха -- 80%. Условия для гололеда сохранятся.

Как сообщает"Интерфакс", снегопад привел к образованию заторов на столичных дорогах и к общему снижению скорости, даже в относительно свободных местах машины передвигаются не быстрее 30-45 км/ч, двигаясь по снежной каше, покрывшей асфальт.

Госавтоинспекция опасается роста числа автомобильных аварий в Москве и Московской области из-за снегопада и призывает водителей к бдительности. "Заснеженное, скользкое дорожное покрытие может привести к большому числу дорожно-транспортных происшествий. Особенно это касается подмосковных дорог, где скоростной режим в целом выше, чем в Москве", -- сказала старший инспектор отдела пропаганды Управления ГИБДД Московской области Светлана Ланда.

Она напомнила, что, согласно статистике, в условиях снегопада и гололеда число аварий увеличивается более чем в два раза, возрастает число наездов на пешеходов из-за увеличенного тормозного пути автомобиля. "В связи с этим мы призываем водителей повысить бдительность, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также строго выполнять предписания дорожных знаков. Тем, кто не успел подготовить свой автомобиль к новым погодным условиям, лучше воздержаться от выезда на машине и воспользоваться общественным транспортом", -- сказала Ланда.

Столичные аэропорты работают в штатном режиме. По данным Центральной диспетчерской службы Москвы, самолеты, прилетающие в аэропорты российской столицы, на запасные аэродромы не уходили.

Полная версия