Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минобороны России погасило долг перед Киргизией

Министерство обороны России погасило задолженность перед Киргизией за использование мест дислокации военных объектов РФ на территории республики.

От минобороны России на адрес министерства обороны Киргизии поступило письмо о том, что российское ведомство 1 марта перечислило денежные средства за использование мест дислокации российских военных объектов на территории Киргизии в 2008-2011 годах. По данным пресс-службы министерства обороны Киргизии, сумма составила $15 млн 466 тыс. 238.

«Планируется, что полученные средства будут использованы для нужд министерства обороны Киргизии», - отметил представитель пресс-службы, слова которого приводит «Интерфакс».

Вопрос о задолженности Минобороны России перед Киргизией был поднят президентом республики Алмазбеком Атамбаевым. 25 февраля Атамбаев в интервью российским СМИ не исключил, что российская военная база в стране будет закрыта. «Эта российская база, которая находится в Киргизии в Канте, даже не платит арендную плату, не выполняет свои обязательства. Нужна ли нам такая база», - сказал тогда Атамбаев, добавив, что накануне в ходе переговоров с Дмитрием Медведевым он поднимал вопрос о задолженности по аренде примерно в $15 млн.

По словам Атамбаева, арендная плата за российскую базу в Канте не выплачивалась четыре года без ведома президента России. «Медведев был в шоке от этой информации. Он дал команду, чтобы в течение 10 дней министр обороны России заплатил все долги по авиабазе Кант», - сообщил тогда Атамбаев.

В тот же день пресс-служба Кремля подтвердила готовность России оплатить задолженность перед Киргизией за аренду инфраструктуры в этой стране.

Полная версия