Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Карлос Слим возглавил рейтинг самых богатых по версии Forbes

Американский деловой журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира.

Лидерство в рейтинге сохранил мексиканский магнат Карлос Слим Элу, состояние которого составило $69 млрд., уменьшившись за год на $5 млрд.

На втором месте списка Forbes - основатель Microsoft Билл Гейтс с $61 млрд. Инвестиционный гуру Уоррен Баффетт ($44 млрд.) сохранил за собой третью строчку.

Лидеру российской части списка владельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину ($15,9 млрд. и 41-е место в мировом рейтинге Forbes) сохранить прошлогодние позиции не удалось. Его потеснил акционер «Металлоинвеста», «Мегафона», Mail.ru Group и Facebook Алишер Усманов ($18,1 млрд. и 28-е место в мировом рейтинге). Третье место среди россиян досталось совладельцу «Северстали» и «Силовых машин» Алексею Мордашову ($15,3 млрд. и 45-е место в общем списке).

2012 год является юбилейным для мирового рейтинга миллиардеров - Forbes начал составлять список 25 лет назад. Этот год стал рекордным: в рейтинге 1226 миллиардеров с совокупным состоянием $4,6 трлн, в то время как в прошлому году было 1210 миллиардеров с общим состоянием $4,5 трлн.

В нынешнем рейтинге - миллиардеры из 58 стран мира, включая Перу, Марокко и Грузию. Лидером по количеству миллиардеров остаются США - 425 человек. Далее следуют Россия (96) и Китай (95). Среднее состояние миллиардера в этом году составляет $3,7 млрд.

Полная версия