Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Казнены двое осужденных за теракт в минском метро

В Белоруссии приведены в исполнение смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершение теракта в минском метро.

Решение о высшей мере наказания принял Верховный суд страны, передает белорусское агентство БЕЛТА.

Ранее, в субботу, стало известно, что казнен осужденный Ковалев. Об этом сообщила его мать Любовь Ковалева. «Я получила уведомление о том, что приговор в отношении моего сына приведен в исполнение», - сказала она.

Ковалев неоднократно заявлял о своей невиновности. Его мать просила отсрочить исполнение приговора на год, а также подавала прошение о помиловании. Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать осужденного в связи с «исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений».

Коновалов прошения о помиловании не подавал, свою вину в совершенном преступлении признал.

Теракт в Минске произошел 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения, многие остались инвалидами. Суд признал, что Коновалов сделал взрывное устройство, принес его в метро и взорвал. Ковалев, по данным следствия, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.

Полная версия