Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тульский бизнесмен смертельно ранил троих грабителей

В Тульской области расследуется разбойное нападение, в результате которого три человека погибли.

Инцидент произошел вечером 7 апреля в микрорайоне Октябрьский города Богородицка, сообщает пресс-служба Следственного управления (СК) России.

Четверо жителей Московской области с целью разбойного нападения ворвались в дом, где проживал 52-летний предприниматель и члены его семьи, в том числе несовершеннолетние дети.

По предварительным данным, хозяин дома оказал грабителям активное сопротивление, в результате трое нападавших получили смертельные ранения и скончались на месте происшествия. Одному из злоумышленников удалось скрыться, сейчас его разыскивает полиция. Хозяин дома с телесными повреждениями был госпитализирован.

По данным «Интерфакса», грабители угрожали бизнесмену и его семье пистолетом, ножом и бейсбольной битой, требуя деньги. Хозяин дома оказал им сопротивление кухонным ножом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.105 УК России («убийство двух и более лиц»).

Адвокат бизнесмена Дмитрий Аграновский, слова которого приводит РИА «Новости», заявил, что действия его подзащитного не являются превышением пределов необходимой обороны.

«В России, к сожалению, очень неблагожелательная практика по отношению к тем, кто обороняется, но так как в данном случае инцидент произошел в его доме - преступники проникли в его дом и угрожали жизни и здоровью членов семьи, то самооборона будет признана правомерной, и в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут. Ему максимум что грозит - так это пребывание на допросах. Ни убийства, ни превышения самообороны здесь нет, квалифицировать его действия как преступные невозможно», - ранее в субботу сообщил Аграновский.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Правоохранительными органами решен вопрос об обеспечении охраны хозяина дома и членов его семьи.

Полная версия