Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Скончался чемпион мира по плаванию Александр Дале Оен

В США скоропостижно скончался чемпион мира по плаванию Александр Дале Оен.

26-летний норвежец умер в результате остановки сердца на тренировочной базе во Флагстаффе (штат Аризона), сообщает Reuters со ссылкой на Олимпийский комитет Норвегии.

По некоторым данным, тело пловца нашел в душевой его напарник по команде. На место происшествия прибыла «скорая помощь» и врач олимпийской сборной Норвегии Ола Ронсен, однако они констатировали смерть спортсмена. Это произошло в понедельник в 21.00 по местному времени.

«Это самый сложный день в истории спортивного плавания Норвегии, который когда-либо был. Все мои мысли сейчас с семьей Дале Оена», - говорится в сообщении президента Норвежской федерации плавания Пера Руне Экнеса.

На Александра Дале Оена возлагались большие надежды на Олимпиаде в Лондоне, которая стартует 27 июля. Он выиграл золотую медаль на прошлогоднем чемпионате мира в Шанхае, был серебряным призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

Дале Оен был признан лучшим спортсменом Норвегии в 2011 году. По итогам голосования он опередил даже именитого и обожаемого норвежцами биатлониста Тарьей Бе.

Полная версия