19 апреля ‘24
Пятница

На Олимпиаде установлены новые рекорды

16-летняя китаянка Йе Шивень установила мировой рекорд в комплексном плавании на Олимпиаде-2012 на 400 м среди женщин.

Обладательница золотой медали соревнований показала результат 4:28,43, сообщает «Чемпионат».

Второе место на этой дистанции заняла американка Элизабет Бейсел (4:31,27), а бронзу завоевала еще одна китаянка Ли Хуанху (4:32,91).

Китаец Сунь Ян стал победителем финального заплыва на 400 м кролем на Играх в Лондоне, установив при этом олимпийский рекорд, передает «Интерфакс».

Пловец показал время 3.40,14, которое отныне и является высшим олимпийским достижением в данной дисциплине.

Второе место в этой дисциплине занял спортсмен Южной Кореи Пак Тэ Хван (3.42,06). При этом он был дисквалифицирован за фальстарт, но позже комиссия Международной федерации плавания (FINA) после просмотра записи восстановила пловца и допустила его до решающего старта.

Третье место занял американец Петер Вандеркай (3.44,69).

Российские спортсмены в финальном заплыве участия не принимали.

В свою очередь женская сборная Австралии по плаванию установила олимпийский рекорд в финальном заплыве 4х100 м кролем.

Время австралийской сборной, в составе которого выступили Алисиа Куттс, Кэйт Кэмпбелл, Бриттани Элмсли и Мелани Шлангер, - 3.33,15.

Второе место заняла сборная Нидерландов (3.33,79), третье - команда США (3.34,24).

Ранее в плавании также был установлен олимпийский рекорд. Он принадлежит американской пловчихе Дане Вольмер, которая в предварительном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем показала результат 56,25 секунды.