Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин поздравил с Днем знаний московских гимназистов

Президент России Владимир Путин в День знаний посетил московскую гимназию номер №1519.

Глава государства в сопровождении директора школа Николая Сирого и мэра Москвы Сергея Собянина зашел в несколько кабинетов, где шли занятия, а затем принял участие в «олимпийском уроке», сообщает «Интерфакс».

Путин также посетил урок истории для учащихся 10-го класса и зашел в спортивный зал, где проходил урок физкультуры для пятиклассников.

Кроме того, президент провел в гимназии совещание по вопросам модернизации системы общего образования в регионах. «В целом ситуация очень неплохая, но есть и проблемы. В первом полугодии фиксируется снижение темпов роста зарплаты учителям, а в некоторых регионах - отставание», - сказал Путин. В числе отстающих он назвал Архангельскую и Челябинскую области, а также Карачаево-Черкесию.

«Это означает, что руководители регионов не держат под контролем решение этой важнейшей социально-экономической задачи», - отметил Путин, призвав руководство правительства, профильного вице-премьера и министерство образования уделить пристальное внимание этой проблеме.

Президент напомнил, что перед регионам была поставлена задача поднять зарплаты учителям до среднего уровня по экономике региона. По его словам, 62 субъекта с этой задачей справились, два региона идут опережающими темпами, а все остальные, за исключением упомянутых трех, обеспечили рост зарплаты на 30%.

Безопасность

Более 200 тыс. человек, в том числе 135 тыс. полицейских, обеспечивают безопасность в День знаний по всей России, сообщает РИА «Новости».

По данным представителя пресс-центра МВД России, на местах сотрудникам полиции помогают более 5 тыс. замдиректоров по обеспечению безопасности, должности которых недавно были введены в образовательных учреждениях в 26 регионах страны.

Представитель МВД добавил, что в преддверии 1 сентября полиция провела проверки во всех школах, а также дошкольных, средне-специальных и высших учебных заведениях, особое внимание уделялось организации охраны, наличию на территории бесхозного транспорта и открытых люков.

По информации правоохранительных органов, в субботу праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню знаний, проходят более чем в 100 тыс. образовательных учреждений по всей России, в них принимают участие более 24,7 млн учащихся.

Полная версия