Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украина рассчиталась с Россией за поставленный в январе газ

Украина заплатила вовремя и полностью за потребленный в январе российский газ. По словам представителя «Нафтогаза», было поставлено 2,55 млрд куб. м газа. В январе Украина также вовремя и полностью рассчиталась за потребленный в декабре природный газ.

Украина заплатила вовремя и полностью за потребленный в январе российский газ, сообщает Reuters.

«Мы полностью заплатили за 2,55 миллиарда кубических метров», -- сказал представитель компании «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

Как сообщает РИА «Новости», «Газпром» подтвердил эту информацию. «Нафтогаз Украины» полностью оплатил январские поставки газа», -- сказали в компании.

6 января «Нафтогаз Украины» досрочно объявил, что за газ, поставленный в 2009 году, полностью рассчитался. Позднее в «Газпроме» подтвердили факт поступления денег.

19 января глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что не видит проблем с поставками газа на Украину после президентских выборов. «Украина полностью платит за газ по контракту, в полном объеме. После выборов ситуация не изменится, очередной платеж должен пройти 7 февраля», -- сказал тогда Миллер.

Вопрос с поставками российского газа на Украину и дальше в Европу через ее территорию обострился в начале 2009 года. 1 января «Газпром» прекратил поставки газа Украине, потому что не было подписано соответствующее соглашение на 2009 год. 7 января Россия прекратила транзит газа в страны ЕС через Украину. 19 января «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали новое соглашение, после этого поставки были восстановлены.

По контракту от 19 января 2009 года «Нафтогаз Украины» обязан ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. До сих пор Украина вовремя и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом».

По территории Украины в Европу транспортируется порядка 120 млрд куб. м газа в год.

Полная версия