Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россельхознадзор ограничил ввоз мясных субпродуктов из Евросоюза

Россельхознадзор временно запретил импорт мясных субпродуктов из стран Евросоюза, сославшись на нарушение ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза.

«Принимая во внимание системность и серьезность нарушения норм требований законодательства Таможенного союза, России и самого Евросоюза, а также правил и рекомендаций Международного эпизоотического бюро, Россельхознадзор полагает необходимым ввести временные ограничения на поставки субпродуктов со всех предприятий, осуществляющих деятельность на территории Евросоюза. Ограничения вводятся с 21 октября текущего года», - говорится в сообщении Россельхознадзора, текст которого приводит РИА Новости.

В течение последних двух месяцев Россельхознадзор выявил 17 случаев несоответствия субпродуктов из Австрии, Германии, Дании, Италии и Польши ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Таможенного союза.

По данным ведомства, в некоторых продуктов были обнаружены патогенные микроорганизмы и тяжелые металлы, в том числе антибиотика хлорамфеникола, который запрещен к использованию на территории ЕС.

Напомним, в августе Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, в том числе из Евросоюза. Под запрет попали, в частности, говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. Ввоз мясных субпродуктов ограничен не был.

Полная версия