Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти пообещали очистить Арбат от нелегальных торговцев

Власти Москвы пообещали в двухнедельный срок очистить Арбат от несанкционированных торговых точек. Чиновники префектуры ЦАО и местного УВД несут за это персональную ответственность. Подобное решение власти приняли накануне празднования 65-летия Победы. Кроме того, на Арбате планируется увеличить число видеокамер, которые фиксируют случаи незаконной торговли.

Власти Москвы в двухнедельный срок очистят территории, прилегающие к станции метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии и пешеходной зоне улицы Арбат, от несанкционированных торговых точек. Такое заявление на заседании городского штаба сделал начальник управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы Валерий Кадацкий, сообщает «Интерфакс».

Кадацкий подчеркнул, что необходимо очистить пешеходный Арбат от несанкционированной торговли в канун 65-летия Победы. «Арбат -- это центр Москвы. Туда идут все гости, приезжающие в столицу. Вопрос ясен и понятен, как этот апрельский день. В двухнедельный срок надо ликвидировать несанкционированную торговлю на Арбате», -- сказал он.

Он предупредил чиновников префектуры Центрального административного округа (ЦАО) и местного УВД о персональной ответственности за невыполнение этого решения.

Торговые точки ликвидируют

В свою очередь заместитель префекта ЦАО Леонид Сидоров сообщил, что в первом квартале 2010 года несанкционированная торговля в районе Арбата сократилась в четыре раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Так, была ликвидирована крупная торговая точка по продаже контрафактной продукции, расположенная по адресу: Смоленская площадь, дом 1.

По информации заместителя начальника управления защиты прав потребителей департамента потребительского рынка и услуг города Татьяны Пробченковой, остро стоит вопрос о несанкционированной торговле между станцией метро «Арбатская» и кинотеатром «Художественный».

«Мы считаем, что надо принять самые жесткие меры по ликвидации несанкционированной торговли в этом месте», -- сказала Пробченкова, напомнив, что в этом месте проходит правительственная трасса.

Видеокамеры видят все

Власти ЦАО намерены увеличить количество видеокамер в районе Арбата, сообщает РИА «Новости». «В 2009 году в районе, прилегающем к улице Арбат, были отмечены ежедневные факты нелегальной торговли. При помощи камер видеонаблюдения, которые находятся в ситуационной комнате в префектуре, можно отслеживать подобную торговлю. Но сейчас это действует в качестве эксперимента, камер недостаточно. В настоящий момент мы прорабатываем вопрос о возможности использования камер наблюдения и их увеличении», -- сказал префект ЦАО.

Нарушения

По словам начальника ОВД по ЦАО Алексея Керенцева, за первый квартал 2010 года было выявлено 40 правонарушений в сфере торговли в районе Арбата и у метро «Смоленская».

По решению судов на торговцев были наложены штрафы на общую сумму более 1 млн рублей.

«В связи с празднованием 65-летия Победы созданы дополнительные мобильные группы, которые будут ежедневно отслеживать ситуацию в этом районе», -- сказал Керенцев.

Арбат -- старейшая улица Москвы. В 1993 году она отметила свое 500-летие. К концу 19 века Арбат начал приобретать облик, близкий к современному. Появились трехэтажные дома, увеличилось число магазинов, началось строительство многоэтажных домов.

В начале 1960-х годов по его переулкам была проложена часть проспекта Калинина, позже переименованного в Новый Арбат. Это привело к уничтожению многих памятников архитектуры 18-19 веков. Новую улицу москвичи прозвали «вставной челюстью».

В 1974-1986 годах на Арбате была создана пешеходная зона с магазинами, кафе и оживленной уличной торговлей. Здесь работают художники, выступают уличные певцы, продаются русские сувениры.

На Арбате находится ряд достопримечательностей, в частности, театр имени Вахтангова, дома-музеи известных деятелей культуры -- Марины Цветаевой, Михаила Лермонтова, а также памятники поэтам Александру Пушкину и Булату Окуджаве, стена памяти рок-музыканта Виктора Цоя.

Полная версия