18 апреля ‘24

Виктория Азаренко выиграла Australian Open

Представительница Белоруссии Виктория Азаренко (1) в финале Открытого чемпионата Австралии встречалась с китаянкой Ли На (6) и добилась победы со счетом 4:6, 6:4, 6:3.

Матч продолжался 2 часа 39 минут. Азаренко сделала один эйс и реализовала девять брейков из 12. Она выиграла сто очков.

Ли На дважды - во второй и третьей партиях - упала и получила травмы лодыжки и головы, сообщает «Чемпионат».

На пути к финалу Азаренко выбила из турнира Монику Никулеску (Румыния), Элени Данилиду (Греция), Джэйми Хэмптон (США), Елену Веснину (Россия), Светлану Кузнецову (Россия) и Слоан Стивенс (США).

Этот титул стал первым для Азаренко в этом году и 15-м в карьере. Кстати, в прошлом году Виктория также стала победительницей этого турнира.

Призовой фонд Australian Open составляет $11,620 млн, матчи проходят на харде.

Таким образом, Азаренко защитила свой титул и осталась первой ракеткой мира. Серена Уильямс переместится на вторую строчку в новом рейтинге WTA, Мария Шарапова будет третьей, а Агнешка Радваньска - четвертой. Ли На обгонит Анжелику Кербер и станет пятой ракеткой мира.