Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На «Сочи Автодроме» прошел этап Российской серии кольцевых гонок

На автодроме в Сочи прошли первые официальные соревнования – 7-й этап Российской серии кольцевых гонок. Менее чем через месяц «Сочи Автодром» должен принять первый российский этап Гран-при «Формулы-1».

По итогам гоночного уикенда в двух классах досрочно определились чемпионы сезона: Михаил Грачев в классе «Туринг» и Андрей Масленников в «Супер-продакшн».

Пилот «Sports Racing Technologies» Ильдар Рахматуллин одержал вторую победу на 7-м этапе Российских серии кольцевых гонок (РСКГ) в классе «Туринг-лайт». Рахматуллин показал время 29 минут 37,599 секунды, опередив Николая Грязина («Sports Racing Technologies», +0,175) и Андрея Севастьянова («B-Tuning», +0,378).

В воскресенье на четвертом круге гонки произошла авария с участием воронежского гонщика Руслана Медведева. Автомобиль загорелся, пилот не пострадал.

В классе «Национальный» победу одержал Роман Агошков («Спец-Автопласт MotorSport»), Дмитрий Брагин («КГОО СТК «MX-Автоспорт») стал вторым, а Егор Санин («Спец-Автопласт MotorSport») – третьим.

В субботней гонке этапа в классе «Туринг-Лайт» также победил Рахматуллин. Он опередил партнера по команде Николая Грязина. Третье место занял еще один представитель «Sports Racing Technologies» - Василий Грязин.

В субботу в «Национальном» классе победу праздновал Брагин. Вторым гонку закончил Агошков, а третьим – Санин.

Заключительный 8-й этап Российской серии кольцевых гонок состоится 27-28 сентября на трассе "Смоленское кольцо".

Гонки РСКГ прошли на большом кольце «Сочи Автодрома», длина которого составляет 5854 м. Трасса, спроектированная архитектором Германом Тильке, является частью Олимпийского парка, построенного к зимним Играм-2014 в Сочи.

Официально «Сочи Автодром» откроется во время Международного инвестиционного форума «Сочи-2014», который пройдет с 18 по 21 сентября.

Прошедшие соревнования стали важным этапом подготовки к Гран-при России «Формулы-1». Как отметил исполнительный директор Российской автомобильной федерации Сергей Иванов, этот уикэнд дал очень много различных событий. «У нас было все: дожди и перевороты, пожары и столкновения. Слава богу, все пилоты целы. Это дало нам возможность посмотреть, как все взаимодействует, как все работает», - отметил Иванов. По его словам, все службы отработали нормально.

Замгендиректора компании-промоутера рассийского этапа «Центр «Омега» Сергей Воробьев также отметил важность проведения тестовой гонки на новой трассе. «Мы получили необходимый опыт взаимодействия с теми структурами, которые будут работать у нас на автодроме во время Гран-при, начиная от РАФ и заканчивая ГИБДД… Мы получили отличный опыт работы на объекте, мы его строили много лет, провели серьезнейшую теоретическую подготовку. По итогам этого мероприятия стало понятно, что мы шли правильным путем и что часть операционных планов нужно несколько скорректировать», - отметил Сергей Воробьев.

Полная версия