Конькобежец Вербей стал первым в истории чемпионом Европы в спринтерском многоборье

Голландец Кай Вербей победил на чемпионате Европы по конькобежному спорту в спринтерском многоборье в Херенвене (Нидерланды).

Вербей набрал по сумме четырех дистанций 139,230 балла, сообщает «Р-Спорт».

Вторым стал еще один представитель Нидерландов Кьелд Нейс (139,700), третьим - немец Нико Иле (139,785).

Россиянин Алексей Есин в общем зачете занял лишь 4-е место (139,890 балла). Еще один российский конькобежец Михаил Казелин стал 13-м в общем зачете (143,370).

Из-за болезни от продолжения борьбы на европейском турнире отказался призер чемпионата мира Руслан Мурашов.

Женщины также разыграли медали ЧЕ в классическом многоборье. Пятикратной чемпионкой Европы стала голландка Ирэн Вюст (161,125 балла), сообщает «Чемпионат» .

Серебро завоевала представительница Чехии Мартина Сабликова (162,288), а бронзу - еще одна голландка Антуанет де Йонг (162,645).

Россиянка Ольга Граф стала лишь пятой (164,732).